О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Росавиация проинформировала украинские авиационные власти о недопустимости подобных действий"

Российских летчиков не пускают на территорию Украины для отдыха между рейсами. Такие меры угрожают безопасности полетов, считают эксперты

Российских летчиков не пускают на территорию Украины для отдыха между рейсами. Такие меры угрожают безопасности полетов, считают эксперты и предупреждают, что, если ситуация не изменится, Москва будет вынуждена ввести аналогичные меры в отношении украинских пилотов.

"Аэрофлот" призвал МИД вмешаться в ситуацию с рейсами на Украину. Как говорится в сообщении авиакомпании, в понедельник пограничники не пустили на территорию страны второго пилота самолета, прибывшего в киевский аэропорт "Борисполь". В результате экипаж на протяжении семи часов в полном составе оставался на борту лайнера до его вылета. Как заявили в "Аэрофлоте", это нарушает требования Международной организации гражданской авиации. В связи с этим перевозчик обратился в Министерство иностранных дел и Росавиацию. Отказ украинских пограничников пускать в страну российских пилотов может поставить под угрозу безопасность полетов, предупредил вице-президент профсоюза летного состава России Олег Приходько.

"Нас выпускают по всему миру, даже если виза требуется, то с нашими ID-картами кратковременно мы можем находиться в этой стране для обеспечения отдыха послеполетного, предполетного для экипажа. Это, конечно, неправомерно, потому что экипаж выходит отдыхать, потому что у него уже не хватает рабочего времени вернуться обратно на базу или откуда они прилетели. Это, конечно, опасно, но что теперь делать? Либо туда просто не пускать, рейсы туда отменять, либо двойные экипажи нужно туда вводить, туда-обратно, чтобы самолет мог сразу вернуться, - так выходить из этой ситуации на данный момент", - рассказал Приходько.

Как сообщает "Аэрофлот", подобные инциденты стали систематическими. В частности, его экипажам уже не раз запрещали выход на украинскую территорию для отдыха между рейсами. Федеральное агентство воздушного транспорта уже подключилось к разрешению конфликта, сообщил советник главы Росавиации Сергей Извольский.

"Были уже прецеденты в начале текущего месяца, командира воздушного судна не пустили на территорию Украины, затем второго пилота не пустили на Украину. Более того, украинские силовые службы приставили охранника к пилоту, который ночевал на борту воздушного судна в ожидании обратного рейса. Росавиация в начале текущего месяца проинформировала украинские авиационные власти о недопустимости подобных действий, мы надеемся, что этот случай станет последним, МИД также задействует все необходимые ресурсы для того, чтобы подобного рода инциденты больше не повторялись", - сообщил Извольский.

Если права российских летчиков не перестанут нарушаться, Москва может ввести аналогичные меры против украинских пилотов. Так считает директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев.

"Вы - нашего дипломата, а мы - вашего, вы - двух, и мы - двух. Стандартная практика украинской стороны. Этого будет сейчас предостаточно - то свет отключат, то пилота не пустят, пока вновь не наладится вся система наших отношений. Что отвечает, на самом деле, интересам обеих сторон, там сейчас очень политизированная атмосфера - какой-нибудь авиационный начальник может быть членом партии и выполнять партийные указания. Наших ответных мер можно ожидать, хотя мы помним, что в случае с визами мы проявили большую сдержанность, понимая, что это ударит по всем сторонам", - заявил Ознобищев.

В середине марта "Аэрофлот" также сообщал, что он терпит убытки из-за нежелания пограничников впускать на Украину российских граждан. По заявлению авиакомпании, ей пришлось за свой счет перевезти 32 пассажира, так как у них не было обратных билетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка