О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зенитный комплекс С-500 собьет любую цель

В Министерстве обороны анонсировали разработку новейшего ракетного оружия пятого поколения, рассчитанного на уничтожение беспилотников

В Министерстве обороны анонсировали разработку новейшего ракетного оружия пятого поколения, рассчитанного на уничтожение беспилотников.

Перспективная межвидовая зенитная ракетная система пятого поколения С-500, которая в настоящее время создается в России, сможет поразить любые цели во всем диапазоне высот. Новая ракетная система призвана уничтожать не только самолеты, но и беспилотники новейших версий. Как заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов проект предусматривает создание "перспективной межвидовой зенитной ракетной системы пятого поколения С-500, которая обеспечит поражение аэродинамических и баллистических целей всех типов во всем диапазоне высот боевого применения". 

Борисов также отметил, что в этом году в войска Воздушно-космической обороны продолжатся поставки мобильной многоканальной зенитной ракетной системы дальнего действия С-400. 

"В настоящее время на космодроме "Плесецк" Министерства обороны России совместно с Федеральным космическим агентством готовит к старту космический ракетный комплекс "Ангара" с семейством унифицированных ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого класса", - сообщил заместитель министра. По его словам, "они позволят повысить точность и надежность выведения полезной нагрузки на целевые орбиты, осуществить переход на использование исключительно отечественных комплектующих и материалов, а также снизить стоимость изготовления, подготовки и проведения пуска". 

С-500 представляет собой новое поколение зенитных ракетных систем, в которой предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. Основная задача комплекса - борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности, уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолетов и БПЛА как обычных высотных, так и типа "waverider" (гиперзвуковых ракет), уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолетов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ. 

В конце февраля текущего года председатель президиума экспертного совета Воздушно-космической обороны Игорь Ашурбейли заявил, что наблюдается отставание по срокам разработки и испытаний зенитной ракеты для комплекса С-500. При этом он отметил, что возможно и ухудшение характеристик ракеты по сравнению с утвержденным техническим заданием, что, по его словам, может поставить под сомнение необходимость дальнейших работ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка