О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС Японии были подняты по тревоге из-за появления самолета-разведчика

Истребители военно-воздушных сил самообороны Японии были подняты по тревоге из-за появления российского самолета радиоэлектронной разведки Ил-20

Истребители военно-воздушных сил самообороны Японии были подняты по тревоге из-за появления российского самолета радиоэлектронной разведки Ил-20, сообщил Объединенный штаб сил самообороны.

Самолет совершил облет у южной оконечности основного японского острова Хонсю со стороны Японского моря. Воздушное пространство Японии нарушено не было. Несмотря на это, истребители сил самообороны были подняты по тревоге. Это второй случай появления российского Ил-20 вблизи Японии в марте, отмечает штаб.

В феврале сообщалось о появлении двух бомбардировщиков Ту-95, самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и Ил-20 над Японским морем. Воздушное пространство во всех этих случаях нарушено не было, но каждый раз ВВС Японии поднимались по тревоге.

По статистике Объединенного штаба, военно-воздушные силы самообороны за 2013 год поднимались по тревоге 563 раза из-за появления вблизи территории страны военных самолетов иностранных государств. В 288 случаях это были самолеты Китая (в том числе один тайваньский), в 246 - России и в девяти - КНДР.

Российское Минобороны неоднократно заявляло, что при плановых полетах над нейтральными водами в акваториях Японского моря и Тихого океана самолеты российских ВВС и морской авиации не нарушают воздушное пространство Японии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка