О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Диспетчер в крушении самолета Пограничной службы РК Ан-72 не виноват - свидетель А.Кабанов

Диспетчер в крушении самолета не виноват,  заявил на судебном процессе в Шымкенте свидетель Александр Кабанов

Диспетчер в крушении самолета не виноват,  заявил на судебном процессе в Шымкенте свидетель Александр Кабанов.

В перерыве судебного процесса пилот с 38-летним стажем пообщался с журналистами. Александр Кабанов выразил свое мнение, что подсудимый Канат Акильбеков в крушении самолета не виноват. Профессиональный пилот заявил, что в любой нештатной ситуации должен действовать экипаж. "В каждой нештатной ситуации летчик должен это делать. Он этому учился, он должен знать и нормально посадить самолет. Даже если нештатная ситуация он обязан посадить самолет. Летчик АН-72 действовал не профессионально. Я как понял, у них был отказ высотомера, ну, есть дублирующие приборы. По ним можно заходить на посадку", - рассказал Александр Кабанов.

Сам пилот в тот вечер успешно посадил под управлением подсудимого Каната Акильбекова гражданский самолет ЯК-42. Он заходил на посадку в таких же неблагоприятных метеоусловиях и успешно высадил 120 пассажиров в шымкентском аэропорту.

Напомним, в Шымкенте продолжается судебный процесс по факту крушения самолета Пограничной службы РК Ан-72 в декабре 2012 года. Обвинение предъявлено диспетчеру Казаэронавигации Канату Акильбекову. В уголовном деле 42 тома, 8 свидетелей и 27 потерпевших - это родные погибших пограничников и экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАЗИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка