О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево снимает полный запрет на провоз жидкостей в ручной клади

Московский аэропорт Шереметьево с 27 марта снимает запрет на провоз в ручной клади всех жидкостей

Московский аэропорт Шереметьево с 27 марта снимает запрет на провоз в ручной клади всех жидкостей. Об этом сообщается в микроблоге аэропорта. "Уважаемые пассажиры! С сегодняшнего дня аэропорт Шереметьево снимает запрет на провоз жидкостей, вызванный директивой Росавиации от 08.01.2014 года", - говорится в сообщении. Запрет на провоз жидкостей ранее отменил также аэропорт Пулково, в других авиаузлах этот запрет действует.

Исключение составляют емкости с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами и пастами, приобретенными в зоне Duty Free, если они упакованы "в надежно запечатанный (опломбированный) прозрачный пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию его содержимого и доступ к нему в течение полета, при условии наличия достоверного подтверждения совершения покупки в день (дни) поездки".

Медикаменты, которые могут требоваться пассажирам во время полета, а также средства гигиены, "не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ".

Полный запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади авиапассажиров был введен Минтрансом РФ в российских аэропортах с 10 января 2014 года.

В соответствии с новыми правилами при прохождении предполетного досмотра в аэропортах России пассажирам не разрешалось иметь в ручной клади любые емкости с жидкостями за исключением лекарств и специального диетического и детского питания. Исключение составляли также товары, приобретенные в контролируемой зоне, в том числе в магазинах Duty Free.

Петербургский аэропорт Пулково отменил запрет на провоз жидкостей в ручной клади
При введении запрета Росавиация распространила сообщение, в котором указывалось, что "на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств".

Директива была распространена после терактов в Волгограде, - в конце декабря там произошли взрывы на железнодорожном вокзале и в троллейбусе.

Позже Минтранс разослал в субъекты транспортной инфраструктуры и авиакомпании правительственную телеграмму, в которой указывалось, что дополнительные меры безопасности принимаются для защиты объектов гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в период подготовки и проведения Олимпийских игр и Паралимпийских игр в Сочи.

Ранее сообщалось, что запрет на провоз любых жидкостей в ручной клади будет действовать до 1 апреля. Для этого Минтранс подготовил изменения в "Правила проведения предполетного и послеполетного досмотра"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка