О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конференция по защите от коррозии

В ВИАМ прошла научная конференция "Перспективные технологии для защиты от коррозии авиационной техники"

27 марта 2014 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла научная конференция "Перспективные технологии для защиты от коррозии авиационной техники", посвященная 100-летию со дня рождения профессора, доктора технических наук Лии Яковлевны Гурвич.

В рамках конференции выступили ведущие ученые ВИАМ, а также специалисты в области материаловедения, защиты от коррозии, представители предприятий авиационной отрасли и ведущих конструкторских бюро.

Открыл мероприятие заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Владислав Валерьевич Антипов. В своем выступлении он рассказал о том вкладе, который внесла Лия Гурвич в развитие технологий защиты от коррозии. "Под научным руководством и при непосредственном участии Лии Яковлевны в ВИАМ был выполнен комплекс работ по фундаментальным исследованиям в области создания окислителей и материалов применительно к ракетной и космической технике, химической, электрохимической обработки, а также защиты нержавеющих сталей и коррозионностойких сплавов", - отметил Владислав Антипов.

Кроме того, он напомнил, что проблема защиты от коррозии на сегодняшний день является актуальной для всех развитых стран мира. "К примеру, ежегодные мировые потери от коррозии оцениваются в 2,2 трлн долларов (3,1% мирового ВВП), а в таких странах, как США, Великобритания, Германия, достигают 3% ВВП", - подчеркнул представитель ВИАМ.

С докладом "Покрытия РОКОР. Защита и восстановление оборудования в энергетике и промышленности" выступил представитель НПО "РОКОР", профессор, доктор технических наук Владимир Анатольевич Головин.

Сотрудник ВИАМ Семен Анатольевич Демин рассказал о шликерном покрытии - новом направлении в развитии технологии защиты стальных изделий от коррозии.

Специалист ВИАМ Андрей Александрович Никифоров подготовил доклад "Разработки ВИАМ, направленные на повышение защитной способности цинковых покрытий".

Сотрудник ВИАМ Валентина Яковлевна Белоус подробно рассказала о жизни и деятельности профессора, д.т.н. Л.Я. Гурвич.

Сотрудник ВИАМ Виктория Евгеньевна Варламова представила доклад "Исследование стойкости к коррозионному растрескиванию высокопрочной стали ВНС-65 в контакте со смазками и титановым сплавом ВТ23".

Представитель ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" Вадим Борисович Дюдин проинформировал собравшихся об анализе эффективности антикоррозионной защиты самолетов Бе-200ЧС, эксплуатирующихся в МЧС России и ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева".

Тема доклада специалиста ВИАМ Кирилла Евгеньевича Захарова - "Низкотемпературное уплотнение сернокислотных анодно-оксидных покрытий деталей из алюминиевых сплавов".

Специалист ВИАМ Илья Андреевич Козлов осветил вопрос применения технологии плазменного электролитического оксидирования для защиты от коррозии магниевых сплавов.

Сотрудник ВИАМ Дмитрий Владимирович Чесноков рассказал о составах для химической обработки деталей из металлических материалов.

Представитель филиала ОАО "Компания "Сухой" "ОКБ Сухого" Дмитрий Александрович Лукьянычев выступил с докладом "Автономный прибор измерения времени увлажнения и температуры для выявления коррозионно-активных зон планера".

Специалист ВИАМ Марина Александровна Фомина представила доклад "Проведение исследований по оценке коррозионного состояния самолетов типа "Су".

"Химическая обработка для повышения адгезионной способности титановых сплавов" - тема доклада представителя ВИАМ Андрея Леонидовича Ботаногова.

Сотрудник ВИАМ Янис Юрьевич Никитин проинформировал об исследовании механических свойств и коррозионной стойкости высокопрочной стали ВНС-73 в различных климатических условиях.

По общему мнению участников конференции, ВИАМ уделяет особое внимание испытаниям и исследованиям свойств материалов в различных климатических зонах и условиях. Необходимость проведения таких испытаний для сложных технических систем как авиационно-космической техники, так и других отраслей промышленности, подтверждается наличием больших непредвиденных потерь в результате коррозии, случаями отказа техники, что зачастую приводит к разрушениям и катастрофам.

Также участники выразили искреннюю благодарность руководству ВИАМ за предоставленную возможность ознакомиться с интересными научными докладами и за высокий уровень организации мероприятия. По их мнению, создание в Геленджике центра климатических испытаний является важнейшим шагом на пути решения вышеупомянутых проблем.

Следует отметить, что накануне конференции ВИАМом был издан специальный буклет, приуроченный к 100-летию со дня рождения д.т.н., профессора Л.Я. Гурвич....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка