О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из-за любви бурятских туристов к скидкам прекращаются прямые рейсы в Таиланд

С первого апреля из международного аэропорта "Байкал" отменяются все ранее действующие прямые чартерные рейсы в Таиланд и Вьетнам

С первого апреля из международного аэропорта "Байкал" отменяются все ранее действующие прямые чартерные рейсы в Таиланд и Вьетнам.

Теперь, чтобы туристам добраться до этих стран, придется ехать через Иркутск.

Впервые жители Бурятии стали летать из Улан-Удэ в Таиланд, а затем и во Вьетнам три года назад через туроператора "Пегас Туристик" на самолетах Boeing-757-200 ави-акомпании Nord Wind. В первый год предложение действовало в осенне-весенний период, а со второго года чартерные рейсы в эти страны начали летать круглогодично.

Однако коррективы внесла экономическая стагнация. Судя по всему, рост курса доллара по отношению к рублю и подорожание путевок привели в Бурятии к значительному снижению спроса на туры в Таиланд и Вьетнам. Стоило цене стандартного 13-дневного тура преодолеть 60 тысяч рублей на двоих, как у туристов начал пропадать интерес к путешествиям. Причем если ранее "Пегас Туристик" говорил о практически полной загрузке самолетных кресел, то затем ситуация изменилась на противоположную.

Халява вышла боком

Видимо, уменьшение загрузки лайнеров было лишь частью проблем. Свою роль сыграл и определенный менталитет наших туристов.

- Почти сразу выявилась интересная тенденция: очень большое число мест бронировалось за несколько дней до вылета по "горящим" ценам, когда отдохнуть две недели в Паттайе можно было за 15-20 тысяч рублей, - отметил старший менеджер компании "Акбэс-тур" Мария Головинская. - Возник целый класс туристов, которые дожидались падения цен, чтобы оформить путевку за два дня до вылета.

Однако у турецкого туроператора "Пегас Туристик", по данным "МК", подобная хитроумность бурятских туристов начала вызывать раздражение. Ведь туроператор выкупал у авиакомпании Nord Wind места в самолетах и отелях задолго до даты вылета, и когда путевки продавались плохо, приходилось ронять цену тура практически в два раза, лишь бы самолет не улетел с пустыми креслами.

Видимо, подобные игры с ценами туроператору надоели. И в начале марта представители "Пегас Туристик" сообщили в Бурятии своим агентам по продаже путевок, что они решили избавиться от невыгодных направлений. В результате жителям Бурятии с первого апреля придется заранее планировать свои путешествия и добираться на любимые азиатские курорты через Иркутск. Хотя бы временно, на летний период.

Вместо Азии - Средиземноморье

Таким образом, в этом сезоне последний рейс из Улан-Удэ в Таиланд вылетит 29-го марта, во Вьетнам - на два дня раньше. Затем весь апрель и май чартерных рейсов из Улан-Удэ за границу не будет. Лишь в конце мая появится рейс Улан-Удэ - Турция (Анталья), который станет летать два раза в месяц. Однако уже сегодня стоимость 13-дневного тура туда "кусается" и составляет в июне от 86-88 тысяч рублей на двоих и от 92 тысяч рублей в июле.

Впрочем, есть варианты и дешевле, но туроператоры, учитывая качество сервиса, не советуют бронировать турецкие отели ниже четырех "звезд". Причем тур с прямым рейсом Улан-Удэ - Турция практически сравнялся по цене с туром Иркутск - Испания. Что довольно странно, поскольку Испания всегда была более дорогим направлением, особенно сегодня, когда курс евро растет быстрее доллара. Видимо, в "Пегасе" считают, что бурятские туристы никуда не денутся. 

Как сэкономить на билетах?

Однако не все так однозначно. Как недавно сообщило федеральное агентство по туризму, в 2014 году именно по причине резкого подорожания заграничных путевок ожидается переориентация отдыхающих на внутренний туризм, на Краснодарский край и возвращенный в РФ Крым. К тому же если авиабилеты за границу дорожают вслед за ростом курса евро и доллара, то в России билеты покупаются в рублях. А цены на билеты даже дешевеют, поскольку с апреля до Москвы, видимо, снова будут действовать льготные тарифы для жителей Сибири.

Так, в прошлом году авиакомпания "Аэрофлот" продавала авиабилеты на субсидированные перевозки Улан-Удэ - Анапа за 9,7 тысяч рублей в одну сторону. Воспользоваться этими тарифами могли граждане России до 23 лет и граждане от 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Причем для детей до 13 лет полагалась 25 процентная скидка к этому тарифу. Если в этом году льготная программа продолжится, то в Бурятии для отпускников с детьми с помощью госсубсидирования перелетов появится возможность снизить стоимость путевок, поскольку именно на авиабилеты приходится львиная доля расходов при поездках на море, сообщает "МК в Бурятии". ...
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка