О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Редкие снимки самолетов представлены в Челябинске к 120-летию авиаконструктора Ильюшина

В Челябинске к 120-летию известного авиаконструктора Сергея Ильюшина представили архивные фотографии легендарных самолетов

В Челябинске к 120-летию известного авиаконструктора Сергея Ильюшина представили архивные фотографии легендарных самолетов. В частности, одна серия фотографий рассказывает о сборке штурмовиков Ил-2 в Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО).

"На выставке также можно увидеть пассажирский самолет Ил-18, военно-транспортный Ил-76 и воздушный заправщик Ил-78, снятые на авиационной базе ЦВО "Шагол", - сказали в пресс-службе. - Авиационные фотографы запечатлели их в полете, во время дневных и ночных дозаправок в воздухе, в процессе массового десантирования личного состава и боевой техники в ходе учений, а также тушения лесных пожаров и выполнения других специальных задач".

На одной из фотографий запечатлен сам молодой Ильюшин среди слушателей Московского института инженеров Красного воздушного флота в 1924 году. На снимках, датированных осенью 1962 года, авиаконструктор демонстрирует Никите Хрущеву первый экземпляр пассажирского лайнера Ил-62. Всего в экспозицию вошли более 40 снимков, предоставленных Авиационным комплексом им. С.В. Ильюшина и челябинским филиалом Военного учебно-научного центра ВВС "Военно- воздушной академии".
Об авиаконструкторе Ильюшине

Сергей Ильюшин родился 30 марта 1894 года в деревне Дилялево Вологодской губернии. Он семь раз становился лауреатом Сталинской премии, трижды - Героем Социалистического труда, также имел звание генерал- полковника инженерно-технической службы и академика АН СССР. Первой разработкой его конструкторского бюро (ОКБ) стал бомбардировщик ЦКБ-26. 17 июля 1936 года на нем установили мировой авиационный рекорд высоты подъема груза, официально зарегистрированный Международной авиационной федерацией.

Позднее в ОКБ Ильюшина были созданы бомбардировщики ДБ-3 (Ил-4), осуществившие ряд налетов на Берлин в августе- сентябре 1941 года, а также "летающий танк" - штурмовик Ил-2, самый массовый самолет СССР в Великой Отечественной войне.

С 1943 года ОКБ Ильюшина приступает к разработке пассажирских самолетов, первым стал Ил-12. За ним последовали Ил-14, Ил-18, Ил-62. Последним самолетом, разработанным под руководством Ильюшина, стал Ил-62 - флагман Аэрофлота 1960-х -1970-х годов.

Ильюшин скончался в Москве 9 февраля 1977 года в 83 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка