О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты: операция по поиску малайзийского Boeing будет самой дорогостоящей в истории

Международная операция по поиску пропавшего малайзийского Boeing в Индийском океане будет самой дорогостоящей в истории гражданской авиации, считают китайские эксперты. По их мнению, она "обойдется в сотни миллионов долларов"

Международная операция по поиску пропавшего малайзийского Boeing в Индийском океане будет самой дорогостоящей в истории гражданской авиации, считают китайские эксперты. По их мнению, она "обойдется в сотни миллионов долларов".

По оценке ученого-океанографа Чжао Чаофана, расходы по обнаружению останков Boeing могут более чем в десять раз превысить затраты, связанные с поисками лайнера А330 компании Air France, который пропал в небе над Атлантикой во время перелета из Рио-де-Жанейро в Париж в 2009 году. Двухлетняя поисковая операция стоила Франции и Бразилии около $40 млн.

Только Китай на сегодняшний день уже израсходовал на поиски малайзийского самолета "сотни миллионов юаней", отметил один из экспертов. Для этого КНР задействовала два десятка своих космических спутников, более десяти судов и авиацию. Для поддержания поисковых усилий на должном уровне ежегодно потребуется не менее $200 млн, полагают китайские специалисты.

"Ни малайзийское правительство, ни партнеры по поиску даже не заводили речь о деньгах. Все исходят из необходимости только одного - найти самолет", - отметил и. о. министра транспорта Малайзии Хишамуддин Хусейн.

Авиалайнер Malaysia Airlines пропал с экранов радаров, выполняя рейс Куала-Лумпур - Пекин в ночь на 8 марта. На его борту находились 239 человек (в основном граждане Китая). К поиску самолета подключились 27 стран. Недавно таиландский спутник обнаружил в районе предполагаемого падения Boeing в Индийском океане около 300 обломков. Тем не менее определить местонахождение лайнера и установить, что именно с ним произошло, пока не удалось....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка