О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РЖД продали 25% акций "Аэроэкспресса" за 555 млн руб.

РЖД продали 25% акций "Аэроэкспресса" , осуществляющего железнодорожные перевозки пассажиров по маршрутам город-аэропорт и пригородные перевозки, структуре "ТрансГрупп" за 555 миллионов рублей

РЖД продали 25% акций "Аэроэкспресса" , осуществляющего железнодорожные перевозки пассажиров по маршрутам город-аэропорт и пригородные перевозки, структуре "ТрансГрупп" за 555 миллионов рублей, следует из отчетности инфраструктурной госмонополии.

О завершении сделки сообщалось в материалах "Аэроэкспресса" 25 марта. Однако сумма не озвучивалась. Источник агентства "Прайм" в феврале сообщал, что РЖД продают свои 25% "Аэроэкспресса" за 555 миллионов рублей.

"После заключения сделки ОАО "РЖД" получило доход в размере 555 миллионов рублей, и продаваемая часть доли в размере 25% в уставном капитале общества перешла ООО "Дельта-транс-инвест" (структура "ТрансГрупп" - ред.)", - говорится в опубликованной в пятницу отчетности РЖД.

"Аэроэкспресс" был создан в 2005 году и работал на железнодорожном маршруте, связывающем Москву и аэропорт "Шереметьево" (остальные направления появились позднее). Тогда 74% принадлежало "ТрансГрупп ", 26% - "Шереметьево".

РЖД в 2008 году выкупили весь пакет "Аэроэкспресса" у "Шереметьево" и 24% у "ТрансГрупп" за 64,9 миллиона рублей. Таким образом, 25% тогда стоили 32,45 миллиона рублей. Получается, что сейчас РЖД продали 25% "Аэроэкспресса" в 17 раз дороже, чем купили.

После сделки "Дельта-транс-инвест" владеет 50% "Аэроэкспресса", бизнесмены Андрей Бокарев и Искандер Махмудов - 7,5% и 17,5% соответственно, у РЖД осталось 25%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка