О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роман Копин обсудил с главой Росавиации ремонт аэропортов

Реконструкция аэропорта в Певеке начнётся в следующем квартале. Об этом заявил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин в ходе встречи с руководителем Росавиации Александром Нерадько

Реконструкция аэропорта в Певеке начнётся в следующем квартале. Об этом заявил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин в ходе встречи с руководителем Росавиации Александром Нерадько.

Глава северного региона сообщил, что сейчас специалисты готовят техническое задание и ищут подрядчика для ремонта аэропорта в Певеке. Изначально на его реконструкцию власти предусматривали порядка 500 миллионов рублей, сейчас эта сумма увеличена в 7 раз.

Всего, по словам губернатора, проектную документацию в регионе готовят по 4 аэропортам, включённым в федеральную централизованную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. Речь идёт об авиационных комплексах Певека, Омолона, Беринговского и Кепервеема. Ещё четыре аэропорта должны быть реконструированы по федеральной программе развития транспортной системы России.

Также правительство округа работает над проектом строительства взлётно-посадочной полосы в Анадыре. Он должен пройти госэкспертизу летом нынешнего года. После этого его включат в окружную госпрограмму развития авиации. Сама она тоже сейчас находится в стадии разработки. Когда программа будет готова, губернатор Чукотки намерен представить её в Федеральное агентство воздушного транспорта, чтобы ведомство рассмотрело возможность финансирования мероприятий.

Кроме того, Роман Копин затронул вопрос о расширении географии полётов внутри Дальневосточного федерального округа: "Мы продолжаем вести переговоры с авиакомпанией "Аврора" о возможности захода оператора на Чукотку, об открытии новых маршрутов и расширении сети направлений. В частности, рассматриваем варианты организации межрегиональных перевозок через Дальний Восток - Хабаровск, Петропавловск-Камчатский. Это позволит жителям округа летать через указанные аэропорты в другие регионы России, минуя Москву, поскольку в Хабаровске и Петропавловске-Камчатском есть всё необходимое для этого - и направления, и авиаперевозчики".

Как неоднократно уже сообщало РИА "Восток-Медиа", решение любых вопросов авиационного сообщения для Чукотки очень актуально. Самолёты - единственный вид транспорта, который действует в регионе круглогодично. Приближенность автономии к северному полюсу регулярно накладывает свой отпечаток, сказываясь то на регулярности авиарейсов, то на стоимости билетов. Поддерживать воздушное сообщение без государственных субсидий здесь невозможно.

Следующая встреча Романа Копина с Александром Нерадько пройдёт 2 апреля, когда руководитель Росавиации проведёт в своём ведомстве совещание по вопросам развития аэропортовой инфраструктуры Чукотского автономного округа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка