О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В воздушном пространстве стран Балтии пройдет тренировка ВВС НАТО

На этой неделе в воздушном пространстве стран Балтии состоится тренировка ВВС НАТО

На этой неделе в воздушном пространстве стран Балтии состоится тренировка ВВС НАТО. Во время этой тренировки во вторник и в среду будут имитироваться и аварийная посадка самолета, организована поисково-спасательная операция с участием вертолета "Ми-8" ВВС Литвы, сообщило Минобороны.

Во время этой тренировки во вторник и в среду будут имитироваться и аварийная посадка самолета, организована поисково-спасательная операция с участием вертолета "Ми-8" ВВС Литвы, сообщило Минобороны.

"Сегодня, когда поблизости от стран Балтии имеют место волнения, наши союзники укрепили миссию ПВО и прислали дополнительные истребители, чтобы обеспечить нашу безопасность. Поэтому и эта тренировка ВВС НАТО - не только очевидное доказательство солидарности и выполнения Альянсом обязательств, но и возможность для литовских военных обновить свои знания и навыки взаимодействия с союзниками и партнерами", - сказал литовский министр обороны Юозас Олекас.

В тренировке будут участвовать патрулирующие сейчас пространство стран Балтии военные ВВС США с истребителями F-15C Eagle, истребители JAS-39 Gripen ВВС Швеции, транспортный самолет C-27J Spartan и вертолет "Ми-8" ВВС Литвы. Кроме того, планируется, что в тренировке будет задействован и самолет дальнего радиолокационного наблюдения, командования и управления AWACS из Германии, а также американский самолет-заправщик KC-135R.

Во время этой тренировки с целью совершенствования процедур и отработки совместных действий с гражданскими аэропортами планируются низкие пролеты в Палангском и Вильнюсском аэропортах.

Такие тренировки уже пять лет организует Объединенный командный пункт ВВС НАТО в Рамштайне и Общий центр авиаопераций в Удеме (Германия).

Обычно в пространстве стран Балтии проводится три подобные тренировки в год. Во время первой и третьей тренировок участвующие в миссии ПВО стран Балтии контингенты координируют свои действия с ВВС союзников и партнеров. Во время второй тренировки наземные и воздушные подразделения совершенствуют процедуры в области связи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка