О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Боинг-777" выполнил первый авиарейс через Россию с посадкой в Красноярске

Первый регулярный грузовой рейс из Шанхая (Китай) во Франкфурт (Германия) через Россию выполнил в понедельник грузовой самолет "Боинг-777" германской авиакомпании "Люфтганза Карго"

Первый регулярный грузовой рейс из Шанхая (Китай) во Франкфурт (Германия) через Россию выполнил в понедельник грузовой самолет "Боинг-777" германской авиакомпании "Люфтганза Карго". Промежуточную посадку для дозаправки он совершил в аэропорту Красноярска.

Ранее грузовое авиасообщение между Германией и странами Юго-Восточной Азии осуществлялось на авиалайнерах МД-11. Ежедневно они выполняли в аэропорту Емельяново до семи взлетов и посадок.

"Новые "Боинги-777" дополнят частоту рейсов на две взлет-посадки в сутки. В итоге ежегодно сибирский аэропорт будет принимать и отправлять дополнительно более 700 рейсов этой авиакомпании, - сообщил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС генеральный директор аэропорта Олег Шпагин.

Для сибирской воздушной гавани расширение сотрудничества принесет дополнительный доход за счет увеличения числа рейсов. "Но и германские авиаперевозчики получат существенный экономический эффект, - пояснил он. - Возможность дозаправится в Красноярске позволит им брать на борт каждого рейса больше коммерческого груза вместо топлива. Кроме того, им не нужно будет усиливать экипаж. В Красноярске прилетевший экипаж может полноценно отдохнуть, а его заменит уже отдохнувший экипаж".

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов особо подчеркнул символичность полета первого грузового "Боинга-777" через территорию России. "Пока политики из Европы и США грозят России новыми санкциями, деловые отношения между ведущей германской авиакомпанией "Люфтганза Карго" и крупнейшим российским регионом динамично развиваются", - отметил он.

"Боинг-777" способен взять на борт до 103 тонн полезного груза и перевезти его на расстояние более 9 тыс. километров. Используемый ныне самолет МД-11 может перевозить до 90 тонн грузов на расстояние 7,3 тыс. км.

Первый полет воздушного судна авиакомпании "Люфтганза Карго" через аэропорт Красноярска состоялся 2 июня 2009 года. В декабре 2012 года промежуточную посадку в Красноярске выполнил 5-тысячный грузовой рейс этой авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка