О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиационные учения с дозаправкой в воздухе пройдут в Голландии

Первые европейские учения по дозаправке самолетов в воздухе EART-14 (European Air-to-Air Refuelling Training) пройдут с 31 марта по 11 апреля на авиабазе Эйндховен в Голландии

Первые европейские учения по дозаправке самолетов в воздухе EART-14 (European Air-to-Air Refuelling Training) пройдут с 31 марта по 11 апреля на авиабазе Эйндховен в Голландии.

Об этом АРМС-ТАСС сообщили в пресс-службе Европейского оборонного агентства EDA (European Defence Agency).

В учениях примут участие самолеты Германии, Италии и Нидерландов. В их ходе будет отрабатываться выполнение боевых задач по дозаправке авиатехники в воздухе в обстановке, приближенной к современному театру военных действий (ТВД). Сценарий учений был разработан EDA, Европейским командованием транспортной авиации EATC (European Air Transport Command) и голландскими вооруженными силами.

Упражнения по дозаправке в воздухе, как отметили в пресс-службе, являются очень важными, так как помогают наладить боевое взаимодействие между самолетами истребительной и военно-транспортной авиации, которые не могут действовать совместно на больших расстояниях без пополнения запасов топлива в воздухе. Однако, по мнению специалистов, вооруженные силы европейских стран не имеют должного слаживания при выполнении этой задачи. Также присутствует недостаток необходимого оборудования. В результате этого, для обеспечения дозаправок в воздухе ранее задействовались американская авиатехника и опыт.

В 2011 г. EDA было поручено частично ликвидировать негативное влияние, которые оказывали недостаточные навыки дозаправки в воздухе. В результате была разработана соответствующая стратегия, направленная на реализацию этой задачи. В частности, предполагалось увеличить возможности европейской авиации по дозаправке в воздухе, повысить уровень слаженности при выполнении этой задачи, оптимизировать применение имеющейся техники, увеличить возможности ВВС европейских стран по дозаправке в воздухе с учетом новейшего самолета-заправщика А400М и наладить сотрудничество в рамках программы MRTT (Multi Role Tanker Transport). Эта стратегия была одобрена Европейским советом.

Согласно сценарию учений, авиабаза Эйндховен будет применяться в качестве передовой оперативной базы самолетов-заправщиков. Тренировки в рамках EART-14 будут проходить в соответствии с программой других учений в Голландии "Фризиан флэг-2014" (Frisian Flag-2014), что позволит летчикам принять участие в выполнении более крупных учебно-боевых задач. На протяжении EART-14 сложность выполняемых летчиками боевых задач будет постоянно увеличиваться: от выполнения одиночной дозаправки в воздухе до участие в объединенных воздушных операциях в рамках "Фризиан флэг-2014".

Ранее, в сентябре 2013 г. Европейское оборонное агентство EDA провело первое коллективное упражнение по дозаправке в воздухе с целью определить возможности итальянского самолета-заправщика KC-767 совместно с французскими и шведскими самолетами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка