О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд 23 апреля рассмотрит иска ВЭБа о взыскании с "Армавиа" 16,4 млн руб.

Арбитражный суд Москвы отложил на 23 апреля рассмотрение иска Внешэкономбанка о взыскании с авиакомпании "Армавиа" (Армения) задолженности в размере 16,4 миллиона рублей

Арбитражный суд Москвы отложил на 23 апреля рассмотрение иска Внешэкономбанка о взыскании с авиакомпании "Армавиа" (Армения) задолженности в размере 16,4 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В рамках дела также рассматривается встречный иск авиакомпании о взыскания с банка аванса в размере 1 миллиона рублей.

В ходе заседания представитель банка сообщил, что в июне 2011 года в рамках подготовки проекта по предоставлению авиакомпании кредита на приобретение в лизинг двух самолетов Sukhoi SuperJet-100 стороны заключили договор об оказании услуг. Для проработки схем сделок банком были привлечены внешние консультанты- PricewaterhouseCoopers и юридическая фирма "Вегас-Лекс". По договору авиакомпания обязана была возместить все расходы. Банк оплатил услуги консультантов в размере 14,8 миллиона рублей и направил авиакомпании счета. В 2012 году авиакомпания перечислила банку только 1 миллион рублей. Так как авиакомпания не оплатила полностью задолженность, банк обратился с иском в суд.

В свою очередь представитель авиакомпании заявил, что они не согласны с исковыми требованиями. Так, ответчик считает, что банк нарушил срок по представлению заключения, который составлял три месяца. Также ответчик считает, что услуги были оказаны ненадлежащим образом. В 2012 году авиакомпания отказалась от получения кредита. Суд заслушал позиции сторон, и отложил рассмотрение дела.

"Армавиа", будучи стартовым заказчиком самолетов Sukhoi SuperJet-100, в 2012 году сообщила, что отказывается от уже эксплуатируемого самолета и нового самолета, который ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) собиралось ей передать. В апреле 2013 года сообщалось, что ГСС подали иск в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП России к "Армавиа" для взыскания убытков в связи с отказом от покупки самолета.

"Армавиа" сообщила, что прекращает с 1 апреля 2013 года полеты и начинает процедуру банкротства....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка