О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На южнокорейском острове потерпел крушение неопознанный "беспилотник"

На южнокорейском острове Пэннендо потерпел крушение беспилотный летательный аппарат (БЛА), оснащенный камерой видеонаблюдения

На южнокорейском острове Пэннендо потерпел крушение беспилотный летательный аппарат (БЛА), оснащенный камерой видеонаблюдения. Власти Южной Кореи изучают обломки аппарата, склоняясь к мысли о том, что аппарат был направлен из КНДР, чья территория расположена буквально в 15 км от острова.

Напомним, что южнокорейские архипелаги Пэнендо и енпхендо расположены в Желтом море, совсем недалеко от территории КНДР. Неоднократно тот регион становился объектом противостояния двух Корея. Пхеньян не признает проведенную там морскую границу. Вчера Северная Корея, предупредив об этом южан, провела в течение двух часов артиллерийские стрельбы, в ходе которых было выпущено около 500 снарядов. Около 100 из них залетели на 3 км в воды Юга, на что южане ответили 300 выстрелами также по акватории Севера. Жертв и разрушений не было, но Южная Корея раскритиковала поведение Севера, назвав все это "спланированной провокацией".

"Вчера примерно в 16 часов на острове Пэннендо разбился неизвестный беспилотный летательный аппарат. Наши военные собрали обломки и проводят их тщательное изучение", - заявил журналистам на условиях анонимности источник в правительстве Южной Кореи.

Предварительный анализ показал, что у аппарата двигатель - японского производства, а основные комплектующие - китайского. На самолете была установлена видеокамера.

Хотя южане пока официально не указывают пальцем в сторону КНДР, но большинство склоняется к мысли, что именно Северная Корея направила БЛА. Во-первых, территория Северной Кореи расположена от Пэннендо очень близко в отличие от других стран. Во-вторых, вчера как раз в этих местах произошла перестрелка артиллеристов Юга и Севера. В-третьих, это уже не первый случай, когда на территории Южной Кореи обнаруживают "беспилотники", прилетевшие из Северной Кореи.

Так, буквально неделю назад 24 марта в горах уезда Пхачжу провинции Кенги, что недалеко от границы с КНДР, были также обнаружены обломки беспилотника. Южнокорейские военные отмечают, что тот аппарат и разбившийся на Пэннендо "гость" очень похожи: очень схожая конфигурация, комплектация и размеры в районе 2-3 метров.

"Абсолютно точно говорить пока нельзя, надо еще провести подробный анализ обломков, но пока предполагаем, что аппарат был направлен Северной Кореей", - сообщил журналистам источник в военном ведомстве. Предположительно, БЛА следил за расположениями южнокорейских артиллерийских подразделений, которые вели вчера ответный огонь. В Сеуле не исключают, что Пхеньян вчера намеренно спровоцировал южан, чтобы выяснить расположение и мощь артиллерийских подразделений Пэннендо.

Эксперты также отмечают, что в августе 2010 г., выпустив 110 снарядов в этом же районе, КНДР потом направила на Пэннендо и енпхендо "беспилотники". В Южной Корее считают, что КНДР скопировала китайский БЛА D-4, создав на его основе собственные версии "Панхен-1" и "Панхен-2".

Справка "РГ"

Основные характеристики БЛА "Панхен"
Максимальная длина - 3 м 23 см
Потолок полета - 3 км
Максимальная скорость - 162 км/ч
Может нести полезную нагрузку до 20-25 кг
Приземление осуществляется посредством выпускания парашюта...
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка