О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс РФ намерен субсидировать авиарейсы из Калининграда в Симферополь

Стоимость авиаперелета в новый субъект Российской Федерации составит 4,5 тысячи рублей

Стоимость авиаперелета в новый субъект Российской Федерации составит 4,5 тысячи рублей.

Минтранс РФ предлагает субсидировать рейсы в Симферополь из Калининграда для неограниченного круга авиапассажиров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Планируемый объем пассажирских перевозок по авиамаршруту Калининград - Симферополь составляет около 9 тысяч человек. Такие данные указаны в подготовленном Минтрансом проекте постановления правительства РФ. Предполагается, что билет для пассажира будет стоить 4,5 тысячи рублей.

Для обеспечения такой цены федеральный бюджет профинансирует субсидирование маршрута Калининград - Симферополь в объеме около 26 млн рублей. При этом дополнительных расходов бюджета не потребуется, так как в 2013 году "калининградская" программа субсидирования была выполнена не полностью, и в 2014 году также ожидается экономия средств, так как часть расходов перейдет в общую программу субсидирования авиаперевозок в РФ.

Стоит отметить, что программа субсидирования авиаперевозок в Симферополь затронет и другие субъекты РФ. Так, льготный авиабилет из Якутска и Хабаровска будет стоить восемь тысяч рублей, из Норильска - менее 6,8 тысячи.

Напомним, в 2013 году на субсидирование авиаперевозок из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург было выделено более 500 млн рублей. Предельная величина специального тарифа в направлении Калининград - Москва или Москва - Калининград составляла 3,6 тысячи рублей, размер субсидии на одного пассажира - 2,2 тысячи.

Предельная величина тарифа в Санкт-Петербург составит 3,3 тысячи рублей, субсидии - 1,7 тысячи.

В октябре 2013 года газета "Известия" сообщала, что с 2014 года Минтранс начнет сокращать субсидии на авиа- и ж/д перевозки в Калининградскую область. Так, в 2014 году они уменьшатся до 468 млн рублей с нынешних 543,8 млн рублей. К 2020 году субсидии сократятся до 291,5 млн рублей. Позднее Минтранс сообщил, что в случае повышенного спроса в установленные лимиты финансирования будут внесены корректировки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Калининград.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка