О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты подбирают варианты для базирования санитарных вертолетов

Вице-губернатор Павел Серебряков провел очередное рабочее совещание по возрождению санитарной авиации в регионе

Вице-губернатор Павел Серебряков провел очередное рабочее совещание по возрождению санитарной авиации в регионе.

Одной из главных тем обсуждения стал вопрос определения места постоянного базирования вертолетов, которые будут закуплены для оказания оперативной медицинской помощи жителям края, а также варианты размещения 11 вертолетных площадок.

По мнению руководителя "Центра медицины катастроф" Приморского края Александра Партина, вертолетные площадки должны расположиться во Владивостоке на территории "тысячекоечной больницы", в черте городов Находка, Лесозаводск, Партизанск, поселков Пластун и Славянка.

Специалисты также рекомендуют рассмотреть возможность размещения посадочной территории для вертолета на островных территориях.

"Эти территории мы предлагаем включить на основании анализа подсчета обращаемости в "Территориальный центр медицины катастроф" из лечебных учреждений Приморского края. Кроме этого, учитывается радиус охвата близлежащих территорий", - отметил Александр Партин.

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что окончательно места базирования вертолетов должны быть определены в короткие сроки.

"Воздушный санитарный транспорт в регионе должен начать работать уже в этом году. Поэтому взлетно-посадочные площадки нужно начинать готовить уже сейчас в городах, райцентрах и крупных населенных пунктах. Все действия необходимо отработать в сотрудничестве с медицинскими организациями", - отметил он.

Напомним, для двух вертолетов санитарной авиации в Приморье всего будет подготовлено 11 площадок. Еще две площадки обустроят на территории Владивостокского городского округа. Одна из них - вблизи медицинского центра ДВФУ для оказания высокотехнологичной помощи пациентам, вторая - около "тысячекоечной" больницы, где также находится травматологический центр, детская больница и онкодиспансер, который откроется уже в этом году.

Инициатором создания санитарной авиации в Приморье выступил Губернатор края Владимир Миклушевский.

"Медики знают, что такое "золотой час". Это когда для сохранения жизни человека важна каждая секунда и помощь должна быть предоставлена максимально оперативно", - заявил Владимир Миклушевский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка