О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В салонах самолетов вновь разрешили жидкости

С сегодняшнего дня Росавиация сняла ограничения на провоз в ручной клади в самолетах жидкостей. Запрет был введен в январе в связи с ужесточением мер безопасности во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи

С сегодняшнего дня Росавиация сняла ограничения на провоз в ручной клади в самолетах жидкостей. Запрет был введен в январе в связи с ужесточением мер безопасности во время Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. Теперь в полет вновь разрешат брать жидкости объемом до 100 мл.

О снятии запрета на провоз жидкостей в ручной клади Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) уведомило авиаперевозчиков накануне. Представитель ведомства ранее заявил "Интерфаксу", что "дополнительные меры безопасности по проведению предполетного досмотра в аэропортах России снимаются со 2 апреля". Упомянутые ограничения были введены во всех российских аэропортах в январе. Пассажирам было предписано сдавать все личные средства гигиены и жидкости в багаж. Исключение было сделано только для лекарств, детского питания и других личных средств, необходимых для жизнедеятельности. Но и эти предметы допускались на борт лишь после дополнительной проверки службами безопасности аэропортов. В Росавиации поясняли, что ограничения введены из-за угрозы терактов (в декабре 2013 года в двух терактах погибли 34 человека), а также в связи с проведением в Сочи Олимпийских и Паралимпийских игр.

В ведомстве ранее подчеркивали, что новые ограничения вводятся бессрочно. Однако глава Росавиации Александр Нерадько сообщал, что они будут действовать, как минимум, до окончания Паралимпийских игр. В итоге некоторые российские аэропорты, например Шереметьево и Пулково, сняли запреты на провоз жидкостей в ручной клади еще в конце марта, не дожидаясь разъяснений чиновников. Отметим, что теперь во всех российских аэропортах введен прежний порядок провоза жидкостей и гелей (введен в России в августе 2007 года). В ручной клади могут находиться емкости объемом не более 100 мл каждая (их общий объем ограничен 1 л). Все жидкости и гели, купленные в магазинах беспошлинной торговли, должны быть упакованы в опломбированный пластиковый пакет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка