О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО приостановило работу с РФ по афганским вертолетам

НАТО приостановило сотрудничество с РФ по обслуживанию афганских вертолетов и обучению в рамках программы по борьбе с наркотрафиком

НАТО приостановило сотрудничество с РФ по обслуживанию афганских вертолетов и обучению в рамках программы по борьбе с наркотрафиком, заявил журналистам высокопоставленный представитель альянса.

Ранее главы МИД стран НАТО заявили, что приостанавливают практическое и военное сотрудничество НАТО-РФ, но сохраняют контакты Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов и выше. Министры договорились вернуться к рассмотрению отношений с РФ на следующей встрече в июне. Позднее генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что организация рассчитывает на продолжение сотрудничества с Москвой в проектах по борьбе с оборотом наркотиков и по Афганистану.

"У нас есть совместная программа обучения борьбе с наркотрафиком, касающаяся чиновников из Афганистана и Пакистана. Те, кто сейчас проходит курсы, продолжат их, но других курсов в рамках сотрудничества СРН не будет", - сказал представитель альянса, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, это коснется и программы по поставке запчастей для вертолетов афганской армии и по обучению. "Мы пересмотрим то, как мы можем предоставлять запчасти и обучать, минуя Совет Россия-НАТО и сотрудничество с Россией", - заявил источник.

При этом он отметил, что договоренности по транзиту через территорию РФ из Афганистана сохраняются, потому что они не касаются двустороннего сотрудничества НАТО-РФ. По его словам, меры по приостановке сотрудничества с Россией являются не ограниченными во времени, а обусловленными поведением Москвы. "Это продолжится, пока не изменятся условия. Это означает, что Россия должна вернуться к выполнению международных обязательств. Это не временная приостановка, это обусловленная приостановка. Этот вопрос будет вновь поднят главами МИД в июне", - сказал представитель альянса.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка