О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЗАО "Авиастар-СП" сенаторы совета федерации обсудили меры господдержки авиационной отрасли РФ

В ЗАО "Авиастар-СП" состоялось выездное заседание комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России в ВТО и Таможенном союзе, посвященное перспективам развития отечественной авиационной промышленности

В ЗАО "Авиастар-СП" состоялось выездное заседание комиссии Совета Федерации по мониторингу участия России в ВТО и Таможенном союзе, посвященное перспективам развития отечественной авиационной промышленности. В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, исполнительных и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, научных организаций, промышленных предприятий авиационной отрасли, эксперты.

По традиции принимающей стороны, встреча началась с посещения цехов производства окончательной сборки Ульяновского авиационного завода. Члены делегации осмотрели самолеты Ил-76МД-90А, Ту-204, Ан-124-100 "Руслан", а также SSJ-100.

Расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации во главе с заместителем председателя СФ Федерального собрания РФ Ильясом Умахановым продолжило официальную часть мероприятия.

- Ульяновск был выбран площадкой для совещания потому, что претендует на звание авиационной столицы России, - отметил И. Умаханов. - И это оправданно, поскольку здесь очень много делается для развития отечественного авиапрома. Увиденное на "Авиастаре" заставляет нас верить в масштабные перспективы предприятия. Одна из задач комиссии заключается в том, чтобы изучать, обобщать и распространять положительный опыт, который уже накоплен в регионе.

Участники заседания отметили, что для развития авиационной промышленности РФ в условиях присоединения страны к Всемирной торговой организации (ВТО) необходимо законодательное закрепление мер государственной поддержки отрасли. "В современных условиях фокус господдержки смещается в сторону стимулирования продаж и развития послепродажного обслуживания отечественных воздушных судов", - подчеркнул в своей речи заместитель министра промышленности и торговли РФ Игорь Караваев. - "Также мы должны сделать упор на развитие авиационной науки и опытно-конструкторских работ, содействие техническому перевооружению и финансовому оздоровлению предприятий авиастроительной отрасли".

В рекомендациях, принятых по итогам заседания Временной комиссии, отмечается, что авиационная промышленность является важнейшим элементом обеспечения интересов Российской Федерации в экономической и военно-политической сферах, способствует развитию международного военно-технического сотрудничества. Минимизировать риски отрасли члены комиссии предложили за счет проведения комплекса адаптационных мероприятий к требованиям ВТО, позволяющих российским компаниям нарастить конкурентный потенциал и сохранить позиции на внутренних и внешних рынках.

Общее мнение участников совещания - у России есть все основания вернуть себе позиции авиационной державы. Разработанные комиссией рекомендации включены в План действий Правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям членства РФ в ВТО.

ЗАО "Авиастар-СП" - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиац. техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. "Авиастар-СП" также участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

Генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" - Сергей Геннадьевич Дементьев.

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАО "ОАК") создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 г. Уставный капитал Корпорации составляет 188,9 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акция. Президент ОАО "ОАК" - д.т.н., академик РАН Михаил Асланович Погосян.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиастар-СП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка