О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инновации в области экологии для аэропорта Курумоч

Специалисты ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" при проектировании аэропортов и объектов их инфраструктуры всегда применяют передовые технологии, современное оборудование и инновационные конструкторские решения, направленные не только на улучшение работы служб

Специалисты ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" при проектировании аэропортов и объектов их инфраструктуры всегда применяют передовые технологии, современное оборудование и инновационные конструкторские решения, направленные не только на улучшение работы служб аэропорта и обслуживания пассажиров, но и на сохранение благоприятной экологической обстановки приаэродромных территорий.

Одним из таких решений стала конструкция водослива для транспортировки сточных вод из коллектора в природный водоток, которая была сооружена в аэропорту Курумоч (г. Самара) и успешно используется в настоящее время.

Геологические условия аэродрома в аэропорту Курумоч характеризуются наличием просадочных грунтов. При контакте с водой просадочные грунты, содержащие легкорастворимые соединения, испытывают значительные осадки. Воздействие поверхностных сточных вод вызывают очень глубокие эрозионные процессы, которые приводят к разрушению поверхности и образованию глубоких оврагов. Разрушенная поверхность практически непригодна для рекультивации.

С учетом геологических условий аэродрома Курумоч специалистами Аэропроекта при разработке проекта водоотводной сети было предложено инновационное решение, позволяющее сохранить природный экологический баланс приаэродромной территории и предотвратить эрозию грунтовой поверхности при организации выпуска очищенных поверхностных вод в природный водоток. Для этого была разработана конструкция водослива для транспортировки сточных вод из коллектора в природный водоток.

Водослив выполнен в виде наклонного канала, дно и стенки которого выполнены из цементобетона. При этом полностью исключается контакт воды с грунтовой поверхностью и таким образом, предотвращается развитие эрозионных процессов. Особенностью конструкции водослива является применение специальных гасителей скорости потока воды, которые выполняют еще и функцию отстойников. Отстойники способствуют дополнительной очистке воды поверхностного стока от взвешенных частиц. Конструкция водослива.

Авторы инновационной разработки: Виноградов Б.А., Федулов А.А., Петров А.А....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аэропроект». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка