О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания аirBaltic выкупит свои обязательства по кредитам

Администратор Latvijas Krājbanka - KPMG Baltics и администратор банка Snoras договорились с Air Baltic Corporation (ABC) о покупке прав требования к ABC, принадлежащих дочернему предприятию Latvijas Krājbanka - компании Atlantijas Biroji

Администратор Latvijas Krājbanka - KPMG Baltics и администратор банка Snoras договорились с Air Baltic Corporation (ABC) о покупке прав требования к ABC, принадлежащих дочернему предприятию Latvijas Krājbanka - компании Atlantijas Biroji.

Заключено комплексное соглашение, включающее в себя ряд взаимосвязанных сделок, которые предусматривают, что ABC выкупит обращенные против нее права требования и права на некоторые торговые марки стоимостью в несколько десятков миллионов евро в течение 15 лет, а также уплатит установленные договором проценты в соответствии с действующими на тот момент рыночными ставками.

Это соглашение означает, что Latvijas Krājbanka и банк Snoras получат средства, чтобы можно было продолжить рассчитываться с кредиторами. Администратор Latvijas Krājbanka - KPMG Baltics уже начал рассчитываться с крупнейшим кредитором банка - Гарантийным фондом вкладов, в который уже перечислено 203 млн. евро.

Напоминаем, что Latvijas Krājbanka и банк Snoras одолжили бывшему акционеру ABC - компании Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS) несколько десятков миллионов евро, а BAS, в свою очередь, одалживала и инвестировала средства в ABC. Учитывая, что BAS не выполняла своих обязательств перед банками (на сумму более 65,5 млн. евро), Latvijas Krājbanka и Snoras реализовали коммерческий залог, который был единственным обеспечением этих сделок. В результате этих сделок дочернее предприятие Latvijas Krājbanka - Atlantijas Biroji приобрело права требования к ABC. Для того чтобы вернуть одолженные денежные средства, 4 ноября 2013 года администратор организовал аукцион по продаже прав требования к ABC, однако он не состоялся, так как ни один претендент не подал заявки. В поисках дальнейшего решения для возвращения одолженных средств после длительных переговоров было достигнуто соглашение с самой ABC о покупке прав требования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка