О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Источник: Росимущество одобрило создание СП аэропорта Шереметьево с структурами Ротенберга

Росимущество подготовило и направило на утверждение в правительство РФ директивы о создании совместных предприятий "Международного аэропорта Шереметьево" (МАШ) и TPS Avia Holding

Росимущество подготовило и направило на утверждение в правительство РФ директивы о создании совместных предприятий "Международного аэропорта Шереметьево" (МАШ) и TPS Avia Holding (структура Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько). Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник, знакомый с процессом подготовки документов, и подтвердил представитель "Шереметьево".

"Росимущество на прошлой неделе направило на согласование в правительство директивы, на основе которых совет директоров МАШ поддержит создание двух проектных компаний - по новому терминалу в Северной зоне аэропорта и межтерминальному сообщению - туннелю, который соединит Северную и Южную терминальные зоны", - сообщил источник. По его словам, ожидается, что в ближайшее время правительство одобрит директивы. "Да, по имеющейся информации, директивы готовы и находятся в правительстве", - подтвердила представитель аэропорта Анна Захаренкова, воздержавшись от подробностей.

В Росимуществе от комментариев отказались. "Мы не комментируем информацию о каких-либо директивах, в том числе по аэропорту Шереметьево", - сказали в ведомстве.

Менеджмент МАШ выбрал TPS Avia инвестором Северной терминальной зоны аэропорта осенью 2013 года. Компании к концу года подготовили документы для учреждения совместных компаний по реализации двух проектов. Но СП должны быть одобрены советом директоров МАШ, который в основном состоит из представителей основного акционера аэропорта - государства. Директивы от Росимущества необходимы для голосования этих членов совета директоров. Предполагалось, что директивы будут выпущены еще в декабре 2013 года, а СП созданы в январе 2014 года, но предложенная первоначально схема создания предприятий не устроила Росимущество.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее, уставный капитал компании "Терминал В Шереметьево" превысит 7,6 млрд рублей. TPS Avia внесет в него более 6,5 млрд рублей, что даст компании долю в СП в размере свыше 85% На долю МАШ придется только около 14%. Уставный капитал "Межтерминального перехода Шереметьево" составит 8,3 млрд рублей. TPS Avia внесет более 8,2 млрд рублей, что составит 99% уставного капитала СП.

Источник ИТАР-ТАСС не уточнил, изменилась ли конфигурация создания СП в процессе согласования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка