О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К аэропорту "Южный" будут вести две дороги

Под Ростовом-на-Дону полным ходом идет проектирование аэропортового комплекса "Южный", в том числе транспортных подъездов к объекту

Под Ростовом-на-Дону полным ходом идет проектирование аэропортового комплекса "Южный", в том числе транспортных подъездов к объекту.

Проехать к аэропорту можно будет с двух направлений: от Северного обхода Ростова-на-Дону подъездом протяженностью 16 км и от магистрали М-4 "Дон" со стороны Новочеркасска подъездом протяженностью 2,5 км. С окончанием строительства эти участки объединят в одну дорогу, которая сможет пропускать легковой и большегрузный транспорт.

Расчетное время проезда от Северного обхода г.Ростова-на-Дону до аэропорта займет менее 15 минут, а пропускная способность дороги в обе стороны составит 8 000 автомобилей в час. К проектированию подъезда от М-4 "Дон" ростовские инженеры приступили в январе 2014 года. Завершить оба проекта планируется в 2014 году.

С учетом масштабности и специфики проекта, сроки перед инженерами обозначены минимальные. При этом необходимо соблюсти все технические нормы, в том числе и по безопасности. "Одной из технических особенностей проектирования подъездов к аэропортам, является необходимость учитывать направление освещения и высоту прохождения глиссады самолетов для исключения возможного дезориентирования пилотов и помех для воздушных судов от мачт электроосвещения дороги" - пояснил директор Северо-Кавказского филиала "ГИПРОДОРНИИ" Виктор Кочерга.

В Ростовской области давно назрела необходимость строительства нового современного аэропортового комплекса, так как существующий аэропорт г.Ростова-на-Дону находится в городской черте и практически исчерпал возможности для совершенствования своей инфраструктуры. Международный аэропорт "Южный" будет располагаться вблизи ст.Грушевская в Аксайском районе Ростовской области (расстояние до центра г. Ростова-на-Дону 29 км).

Начало строительства аэровокзального комплекса намечено на 2014 год, завершение - на 2017 год. Общий объем финансирования проекта свыше 31,4 млрд. рублей. За счет федерального бюджета будет осуществлено проектирование и строительство объектов федеральной собственности - взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса, рулежных дорожек, стоянки для воздушных судов и перрона. Финансовые средства областного бюджета направляются на объекты инженерной и транспортной инфраструктуры. За счет внебюджетных источников будут возведены аэровокзал, гостиница и логистические комплексы. "Аэропортовый комплекс станет новой "точкой роста" для Ростовской агломерации. Она получит мощный импульс на несколько десятилетий вперед. Конкретно для жителей это означает повышение комфортности среды и значительное увеличение числа рабочих мест" - убежден Губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Основанием для проектирования подъездов к аэропорту стала Государственная программа Ростовской области "Развитие транспортной системы", а заказчиком работ выступает Министерство транспорта Ростовской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГИПРОДОРНИИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка