О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

TAP Portugal приземлится в июле

Крупнейшая авиакомпания Португалии TAP Portugal выходит на рынок Петербурга и открывает регулярное сообщение между Северной столицей и Лиссабоном. Международные перелеты стартуют в июле текущего года

Крупнейшая авиакомпания Португалии TAP Portugal выходит на рынок Петербурга и открывает регулярное сообщение между Северной столицей и Лиссабоном. Международные перелеты стартуют в июле текущего года. Эксперты прогнозируют, что в случае, если перевозчик оправдает ожидания пассажиров, открытие рейса увеличит трафик между городами примерно на 20%.

Португальская авиакомпания TAP Portugal заявила о намерении открыть регулярные рейсы из Петербурга в Лиссабон (Португалия) со 2 июля 2014 года. Это станет первым направлением, которое авиакомпания будет осуществлять из аэропорта "Пулково".

Как сообщили в пресс-службе консорциума "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково), рейсы будут выполняться три раза в неделю по средам, пятницам и воскресеньям. Осуществляться перевозки будут на лайнерах Airbus-320. Эта модель вмещает до 156 пассажиров.

Авиакомпания TAP Portugal существует на рынке с 1945 года. Маршрутная сеть TAP достигает 77 направлений и 35 стран мира. Всего в авиакомпании насчитывается 71 борт Airbus, в том числе A330-200 и A340-300.

TAP Portugal будет выполнять регулярные рейсы в течение всего года, время в пути составит пять часов. Ранее по данному маршруту выполнялись только сезонные чартерные перевозки.

Билеты на авиарейсы уже доступны для бронирования на сайте авиакомпании. Минимальная стоимость перелета в одну сторону составит 10 тыс. рублей, перелет бизнес-классом обойдется гораздо дороже - от 27 тыс. рублей.

Связаться с представителями авиакомпании вчера не удалось.

Руководитель аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что у компании могут возникнуть проблемы с привлечением на рейс пассажиров бизнес-класса.

"Частоты три раза в неделю недостаточно, чтобы переманить пассажиров, путешествующих по интересам бизнеса. Для этого нужно открывать ежедневные рейсы. В любом случае пассажиры этой категории будут выбирать стыковочные рейсы через Москву", - отмечает аналитик. По его прогнозу, пассажиропоток между двумя городами может увеличиться на 20%, если авиакомпания оправдает ожидания пассажиров. Однако существуют определенные риски по заполняемости маршрута, подчеркивает эксперт, поскольку туристический поток в Португалию не столь высок, как в соседствующую с ней Испанию. "Исходя из этого, в дальнейшем компания будет определять: увеличивать частоту рейсов или отказываться от направления", - резюмирует господин Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка