О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" обеспечил безопасное олимпийское небо

Безупречная работа оборудования и средств управления воздушным движением в аэропорту Сочи позволила увеличить количество взлетно-посадочных операций

Безупречная работа современного радиотехнического оборудования и средств управления воздушным движением в международном аэропорту г. Сочи, разработанных и произведенных ОАО "Концерн ПВО "Алмаз - Антей", позволила увеличить количество взлетно-посадочных операций во время проведения XXII зимних Олимпийских игр и ХI зимних Параолимпийских игр более чем в три раза до 5119 операций.

Благодаря введению в эксплуатацию нового командно-диспетчерского пункта аэропорта Сочи, оснащенного уникальным современным комплексом средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) "Синтез-А2", аэропорт также успешно справился с 25-процентным превышением нормативной пропускной способности аэродрома, которая составляет до 24 взлетно-посадочных операций в час. Максимальное количество операций, зафиксированных 24 февраля 2014 года, составило 37 взлетов/посадок в час.

Для обеспечения безопасности полетов, повышения качества обслуживания воздушных судов и эффективности использования воздушного пространства в Сочи были применены перспективные наземные и спутниковые средства и системы аэронавигации, а также новейшее метеорологическое оборудование. Основная часть оборудования разработана предприятиями ОАО "Концерн ПВО "Алмаз - Антей" - ОАО "ВНИИРА" и ОАО "НПО "ЛЭМЗ".

По словам заместителя генерального директора Концерна ПВО "Алмаз - Антей" по гражданской продукции и продукции двойного назначения Александра Ведрова, "не будет преувеличением констатировать, что на сегодняшний день международный аэропорт Сочи по оснащению радиотехническим оборудованием и средствами УВД является самым современным в России. Особую значимость успешной реализации проекта его комплексной модернизации придает то, что он осуществлялся в условиях действующего аэродрома и параллельной работы по реконструкции взлетно-посадочных полос. Этот проект стал очередным важным шагом в программе модернизации российской аэронавигационной системы и наглядно подтверждает высокий потенциал Концерна по решению аналогичных задач в других регионах России, включая наиболее сложные по географическому расположению и метеоусловиям, к числу которых, безусловно, относится район Сочи".

ОАО "Концерн ПВО "Алмаз - Антей", являвшийся генеральным подрядчиком по всему комплексу работ - от проектирования до подготовки к вводу всех объектов в штатную эксплуатацию, успешно завершил реализацию проекта комплексной модернизации радиотехнического оборудования и средств УВД аэропорта г. Сочи в сентябре 2013 года. Работы были выполнены в рамках федеральной целевой программы "Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2020 годы)" и плана подготовки олимпийских объектов. Общая стоимость оснащения сочинского аэропорта современным оборудованием составила более 800 млн. руб....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка