О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания Airbus Defence and Space заключила контракт с ЕКА на создание высокоточного прибора наблюдения за поверхностью Земли

Airbus Defence and Space, вторая в мире компания в сфере космических технологий, выступит генеральным подрядчиком Европейского космического агентства (ЕКА) по разработке и созданию высокоточного прибора Sentinel-5 стоимостью 144 млн евро

Airbus Defence and Space, вторая в мире компания в сфере космических технологий, выступит генеральным подрядчиком Европейского космического агентства (ЕКА) по разработке и созданию высокоточного прибора Sentinel-5 стоимостью 144 млн евро. Прибор будет осуществлять ежедневный мониторинг состава атмосферы Земли посредством измерений газовых примесей и твердых частиц в воздухе, влияющих на климат и качество воздуха.

"Непрерывно отслеживать состояние окружающей среды по всей планете мы можем только с помощью спутников и установленных на них приборов. ЕКА доверило нам совершенствование программы Copernicus, поручив разработку нового ключевого прибора, высокоточного спектрометра Sentinel-5. Он будет создан в нашем центре оптики для космических исследований в Оттобрунне в  Германии", - сказал глава подразделения Space Systems по программам наблюдения, навигации и научных исследований Михаэль Менкинг (Michael Menking). - "На сегодняшний день мы уже создаем три спутника Sentinel и ряд сопутствующих приборов в рамках программы Copernicus, которые поддерживают инфраструктуру наблюдения за Землей и геоинформационные сервисы в современном и эффективном состоянии. Это свидетельствует о том, какой вклад мы вносим в мониторинг окружающей среды и поддержание глобальной безопасности благодаря нашему опыту в сфере высоких технологий".

Sentinel-5 будет установлен на спутнике MetOp второго поколения (MetOp-SG) и направлен на полярную орбиту Земли на высоту в 800 километров. Поставка высокотехнологичного прибора ожидается в 2019 году, а запуск спутника намечен на 2021 год. Ширина полосы обзора почти в 2 670 километров позволит Sentinel-5 обеспечивать глобальный охват атмосферы Земли с недостижимым ранее пространственным разрешением в 7х7 квадратных километров в нижней точке, что предоставит ученым в области атмосферы и климата возможность производить точное обнаружение и анализ источников загрязнения воздуха. В частности, будет возможно определять концентрацию значимых компонентов атмосферы, таких как озон, диоксид азота, сернистый газ, метан, формальдегид, оксид углерода и аэрозолей.

Сердцем Sentinel-5 является спектрометр видимого, ультрафиолетового, ближнего и коротковолнового инфракрасного (UVNS) видеодиапазона. Большая ширина спектральной полосы совершенно необходима для измерения всех типов молекул перечисленных выше. Прибор с оптимизированной массой около 270 килограмм и ресурсом эксплуатации более семи лет состоит из оптического модуля (включает в себя телескоп-рефлектор, светоделитель, два оптических прибора спектрометра ультрафиолетового и видимого диапазона (UV-Vis) и один ближнего инфракрасного диапазона (NIR), а также две системы коротковолнового инфракрасного диапазона (SWIR) и подсистему калибровки) и двух электронных блоков управления. Для разработки и создания Sentinel-5 Airbus Defence and Space сформирует команду из 24 европейских поставщиков.

Airbus Defence and Space уже создала большое число оптических приборов, успешно функционирующих на научных и метеорологических спутниках наблюдения Земли. Компания прибрела уникальный опыт в разработке основных искусственных спутников на низкой околоземной орбите для экологического мониторинга ERS-1 и Envisat; прибора Sciamachy для составления карты озонового слоя и наблюдения за развитием озоновых дыр; дисперсионного видеоспектрометра Sentinel-4, функционирующего на геостационарной орбите, а также спектрографа ближнего инфракрасного диапазона NIRSpec, который стал основным европейским вкладом в создание космического телескопа "Джеймса Уэбба" NASA (James Webb Space Telescope, JWST).

Изменение климата, качество воздуха и стратосферный озоновый слой являются важными социальными вопросами. Выбросы газовых примесей и твердые частицы в воздухе изменяют химический состав атмосферы, что может иметь долгосрочный негативный эффект на условия жизни на Земле: газовые примеси или парниковые газы нагревают планету и вызывают перемещение климатических зон и повышение уровня Мирового океана. Такие продукты горения как оксиды азота и углеводороды загрязняют воздух, а хлорофтороуглеводороды и халон приводят к уменьшению стратосферного озонового слоя Земли. Наблюдение за атмосферой Земли при помощи Sentinel-5 позволит тщательнее отследить воздействие человека на климат, качество воздуха и стратосферный озон и дифференцировать их от естественных выбросов. Более того это упростит предсказание состояния атмосферы от прогнозов загрязнения воздуха почти в режиме реального времени и на следующий день до прогнозов климата на будущие десятилетия.

О Copernicus

Copernicus - самая масштабная на сегодняшний день программа наблюдения за поверхностью Земли, которая предоставит точную, своевременную и доступную информацию для улучшения контроля изменений окружающей среды, понимания и уменьшения последствий изменения климата и обеспечения безопасности жизни людей. Copernicus - новое имя программы Global Monitoring for Environment and Security, известной ранее как GMES, которая является инициативой Европейской Комиссии (EC) в партнерстве с Европейским космическим агентством (ЕКA) и Европейским агентством по окружающей среде (EEA). Европейское космическое агентство отвечает за космический компонент программы и координацию поступления данных от более чем 30 участвующих в программе спутников и совместно с Eumetsat управляет спутниками Sentinel. Европейское агентство по окружающей среде отвечает за данные с авиационных бортовых датчиков и наземных сенсоров. Европейская Комиссия, действующая от лица Европейского союза, отвечает за весь проект, устанавливает требования и управляет сервисами.

Airbus Defence and Space

Airbus Defence and Space - подразделение Airbus Group, сформированное в результате объединения бизнесов компаний Cassidian, Astrium и Airbus Military. Новое подразделение является крупнейшей в Европе и второй в мире компанией оборонно-космической отрасли, а также входит в Топ-10 оборонных предприятий мира. В компании работает 40 000 сотрудников; годовой оборот составляет около 14 млрд евро.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка