О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Днипроавиа" предлагает устанавливать ставки аэропортовых сборов в нацвалюте

Авиакомпания "Днипроавиа" обратилась в Министерство инфраструктуры Украины, Государственную авиационную службу Украины и Государственное предприятие обслуживания воздушного движения с предложением установить ставки за аэронавигационное

Авиакомпания "Днипроавиа" обратилась в Министерство инфраструктуры Украины, Государственную авиационную службу Украины и Государственное предприятие обслуживания воздушного движения с предложением установить ставки за аэронавигационное и аэропортовое обслуживание воздушных судов авиакомпаний-резидентов в национальной валюте.

С момента перехода Национального банка Украины к плавающему курсу стоимость авиабилетов в нацвалюте в связи с ростом курса доллара выросла на 36-37% и в наиболее сложной ситуации очутились бизнес-пассажиры, совершающие частые деловые поездки по Украине.

Компания отмечает, что доступное внутриукраинское пассажирское авиасообщение является необходимым условием развития деловых связей между регионами.

"Днипроавиа" также сообщает, что в стоимости рейса переменные затраты, на которые компания существенным образом не может влиять, составляют около 60%, в т. ч. 30% - топливо, 14% - аэронавигация, 8% - аэропортовое обслуживание. Таким образом, 22% стоимости рейса, являющейся основой для расчета стоимости авиабилетов, составляют регулируемые государством ставки, которые зависят от колебаний курса валюты и на которые начисляется НДС.

"Это приводит к необоснованным колебаниям расходов на рейс, которыми авиакомпании управлять не могут и компенсировать их не в состоянии", - говорится в сообщении.

"Днипроавиа" подчеркивает, что, по закону, обеспечение стабильности цен является основной задачей Нацбанка, поэтому с целью стабилизации цен на авиабилеты компания настаивает на необходимости мер для смягчения влияния курсовых колебаний на рынок пассажирских авиаперевозок.

"Днипроавиа", в состав которой входит аэропорт "Днепропетровск", осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы в страны Европы, Ближнего Востока, СНГ.

Ранее компания входила в альянс "Украинская авиационная группа", связанный с группой "Приват" (Днепропетровск) вместе с авиакомпаниями "АэроСвит" (Киев) и "Донбассаэро" (Донецк), однако в августе 2013 года заявила о выходе из альянса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело (Украина)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка