О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уникальные вертолеты МЧС России приступили к весенне-летнему облету

Для контроля за пожарной обстановкой в весенне-летний период совершаются облеты территорий

Для контроля за пожарной обстановкой в весенне-летний период совершаются облеты территорий. В этом сотрудникам Московского авиационного центра помогают уникальные вертолеты с тепловизорами, которые недавно поступили на вооружение. Установка позволяет улавливать тепловое излучение через препятствия: кроны деревьев, дым и туман. Методика инфракрасной аэросъемки применяется для решения таких специальных задач, как поиск людей, терпящих бедствие на воде, обнаружение лесных и торфяных пожаров. Помимо мониторинга пожарной обстановки с вертолета, можно обследовать и паводковую ситуацию.

Внешне тепловизор напоминает шар с кинокамерой и зумом. Он закреплен на гироплатформе и оборудован лазерным дальномером для измерения расстояния до объектов.

"Тепловизорный режим позволяет видеть объекты по интенсивности цвета изображения на компьютере, где выше температура - там затемнения, где ниже - светлее", - рассказывает о технической новинке Московского авиационного центра заместитель директора по организации летной работы - начальник Управления летной службы Андрей Шишкин.

Тепловизорные приборы применяют также на дорожных и техногенных авариях. "Зависнув" в районе чрезвычайной ситуации, летчики столичного МЧС могут передавать картинку с места происшествия в режиме реального времени, где будет виден характер разрушения, масштабность происшествия, а прежде всего - отдаленность пострадавших от спасательных сил.

Максимальное расстояние удаления измерительного комплекса составляет 10 км, что позволяет обследовать все высотные объекты - небоскребы и даже воздушные линии электропередач. С помощью инфракрасной камеры можно вести мониторинг повреждений линий электропередач и прорывы на теплотрассах. Также тепловизоры будут актуальны и для мониторинга обстановки на водных объектах: с помощью этих установок можно обнаружить тонущих людей и днем, и ночью.

Процесс сертификации установки начался еще в прошлом году. Все это время велась доработка прибора, проводились испытания пилотами Центрального конструкторского бюро "Кама", а в заключении Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета утвердил бюллетень установки.

Теперь весь летный состав Московского авиационного центра проходит обучение по работе с тепловизорами, и в скором времени вертолеты с инфракрасными камерами будут направлены в первые боевые полеты. Московские летчики МЧС России будут вооружены новыми приборами, которые позволят наблюдать за тепловым полем объектов даже в местах со сложным ландшафтом....
Авторские права на данный материал принадлежат «МЧС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка