О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Один из ключевых центров авиационной аналитики Centre for Aviation впервые дал позитивную оценку Аэрофлоту в своем исследовании

Опубликованы данные SWOT-анализа деятельности Аэрофлота по итогам 2013 года. Исследование проведено международной организацией CentreforAviation (CAPA)

Опубликованы данные SWOT-анализа деятельности Аэрофлота по итогам 2013 года. Исследование проведено международной организацией CentreforAviation (CAPA). Авторы пришли к выводу, что ведущая российская авиакомпания хорошо позиционирована для динамичного роста в новых условиях рынка, а также для успешного преодоления возникающих вызовов.

Авиационный центр CAPA считается ведущим поставщиком независимой авиационной аналитики, базируется в Австралии. По итогам всестороннего анализа деятельности Аэрофлота отнес к его преимуществам такие факторы, как:
  • Крупнейшая доля российского рынка - 30% от общего пассажиропотока (с учетом перевозок иностранных авиакомпаний);
  • Крупнейший оператор в ключевом хабе Москвы - аэропорту "Шереметьево";
  • Долгосрочная прибыльность, которая выгодно отличает "российского национального чемпиона" от ряда крупных европейских компаний;
  • Контроль за расходами, который более эффективен, чем у других авиационных групп, например, AirFrance-KLM или IAG (BritishAirways и Iberia);
  • Один из самых современных флотов в Европе со средним возрастом 4,5 года (по независимой оценке);
  • Мультибрендовая стратегия Группы "Аэрофлот", которая обеспечивает присутствие практически во всех сегментах рынка;
  • Амбициозные, но реалистичные планы роста Группы: по пассажиропотоку - с 31,4 млн пассажиров в 2013 г. до 70 млн в 2025-м, т.е. темпами выше среднерыночных.


Для Аэрофлота, полагают аналитики авиационного центра CAPA, существует ряд благоприятных перспектив, в том числе:
  • Сильный потенциал роста российского рынка;
  • Углубление интеграции компаний Группы "Аэрофлот";
  • Запуск в скором времени собственного бюджетного перевозчика "Добролет", что будет означать появление нового бизнеса в рамках Группы.

 
В SWOT-анализе названы и потенциальные неблагоприятные факторы, способные оказать влияние на развитие перевозок в отдельных регионах,  в том числе связанные с политическим кризисом на Украине. Тем не менее, стратегия развития ОАО "Аэрофлот" предусматривающая путь динамичного развития, предусматривает наличие  потенциала для нивелирования этих вызовов.
В целом, считают составители исследования, "перед московским фаворитом открывается мир возможностей".

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1024 пункта в 178 странах. В 2013 году Аэрофлот перевез 20,9 млн. человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" — 31,4 млн.

Аэрофлот в 2013 году во второй раз стал обладателем престижной международной премии SkyTraxWorldAirlineAwards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 152 воздушных судна. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Самый главный всемирно признанный показатель безопасности - коэффициент SAFA - у Аэрофлота лучший в России и соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Обладает единым сертификатом соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2008.

Аэрофлот — Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории "Пассажирские авиаперевозки".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка