О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Техносерв" улучшил радиопокрытие сети "Билайн" в аэропорту Домодедово

Компания "Техносерв", крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по созданию качественного беспроводного indoor-покрытия сети ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") на территории московского аэропорта "Домодедово"

Компания "Техносерв", крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по созданию качественного беспроводного indoor-покрытия сети ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") на территории московского аэропорта "Домодедово".

Пропускная способность сети "Билайн" на территории аэропорта многократно увеличилась за счет внедрения комплексной DAS-системы* для технологий связи GSM, UMTS, LTE. Реализация проекта по созданию DAS-системы позволила оператору связи существенно повысить качество связи и доступность услуг оператора для абонентов сети во всех зонах аэрокомплекса "Домодедово", включая зоны прилета и вылета пассажиров, транзитную зону, зону регистрации и ожидания. Обновление радиоподсистемы сети "Билайн" не только обеспечило надежное радиопокрытие, но и создало базис для дальнейшего расширения сети радиодоступа.

Проанализировав множество современных технических решений, "Техносерв" предложил оператору проектное решение на основе комплексной DAS-системы. Выполненные измерения и последующая оптимизация параметров радиоподсистемы подтвердили правильность выбора и показали значительный потенциал этого технического решения. Высокое качество услуг связи в условиях большой абонентской нагрузки в аэровокзальном комплексе особенно проявилось в показателях высокоскоростных каналов связи технологий 3G и 4G благодаря тому, что размещенные в помещениях аэропорта компактные антенны стали ближе к абоненту и передают радиосигналы предельно низкого уровня излучаемой мощности, не создавая помех абонентам в других зонах аэропорта. Например, по результатам тестовых измерений, пиковые скорости передачи данных через сеть Билайн по технологии связи LTE достигали 67 Мбит/с и выше за счет применения технологии MIMO**.

Обновление радиоподсистемы сети "Билайн" на территории аэропорта "Домодедово" обеспечило не только надежное и качественное радиопокрытие. Модульность и гибкость технического решения, основанного на применении DAS-системы, поможет оператору связи в дальнейшем оперативно и эффективно расширять сегмент сети "Билайн" по мере роста аэровокзального комплекса "Домодедово" соответственно росту пассажиропотока и запросам на услуги беспроводной связи сети "Билайн".

Кроме того, отвечающая современным требованиям DAS-система является технологически нейтральным и мульти-операторским решением. Эта система может быть использована для трансляции сигналов нескольких операторов мобильной связи, что позволит этим операторам оптимально использовать свои сетевые ресурсы в условиях непрерывно растущей абонентской нагрузки в аэропорту "Домодедово".

"Мы были рады помочь одному из крупнейших мобильных операторов в России в оптимизации работы сети и обеспечении высококачественными современными услугами связи посетителей и пассажиров в аэропорту Домодедово, - прокомментировал проект Сергей Корнеев, председатель консультационного совета "Техносерв". - Реализованное техническое решение наглядно демонстрирует преимущества технологии связи LTE в диапазоне 2600 МГц. Фактически это первый в России проект, когда на площади более 100 тыс. квадратных метров предоставляются услуги высокоскоростного беспроводного радиодоступа по технологии LTE. Опыт реализации этого высокотехнологичного проекта стал для нашей компании, для коллег из компании "Вымпелком", для других участников проекта очередной ступенькой вверх на лестнице роста компетенций и профессионализма".

*Distributed Antenna Systems - распределенные антенные системы.

**Multiple-input multiple-output, технология передачи данных с помощью нескольких отдельных передатчиков.

"Техносерв" - крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе. "Техносерв" основан в 1992 году. В 2012 финансовом году выручка ГК "Техносерв" составила более 43 млрд. руб. Головной офис "Техносерва" расположен в Москве, региональные представительства - во Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, и дочерние предприятия - в Алматы, Баку, Бишкеке, Ереване, Киеве, Минске и Ташкенте. Численность сотрудников - более 2000 человек.
"Техносерв" имеет значительный опыт в реализации крупных проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли. В компетенцию также входит: ИТ-консалтинг, BI-системы, услуги сервиса и аутсорсинга. Группа компаний "Техносерв" внедряет и развивает инфокоммуникационные и инженерные системы на основе собственных технологических разработок, а также решений ИТ-лидеров: APC by Schneider Electric, Avaya, Cisco Systems, EMC, Hitachi Data Systems, HP, Huawei, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Oracle, VMware и др.
Заказчики "Техносерва" - государственные структуры и крупнейшие предприятия ключевых отраслей экономики: телекоммуникации, ТЭК, промышленные, транспортные, торговые и финансовые предприятия. Интегратор занимает первые места в ИТ-рейтингах аналитических агентств "Коммерсант", "Эксперт" и CNews Analytics.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Техносерв». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка