О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уфимская транспортная прокуратура пресекла незаконную практику сотрудников таможенного поста в Международном аэропорту Уфа изъятия у пассажиров всей алкогольной продукции, если ее часть перевозится сверх установленных лимитов

Уфимская транспортная прокуратура выявила на таможенном посту Международного аэропорта Уфа незаконную практику изъятия у физических лиц алкогольной продукции, перемещаемой через границу в объемах, превышающих установленные нормы

Уфимская транспортная прокуратура проверила соблюдение законности при проведении должностными лицами Башкортостанской таможни таможенного контроля и выявила на таможенном посту Международного аэропорта Уфа незаконную практику изъятия у физических лиц алкогольной  продукции, перемещаемой через границу в объемах, превышающих установленные нормы.

В соответствии с установленным порядком перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста, разрешено перемещение через таможенную границу алкогольных напитков в количестве, не превышающем 3 литров в расчете на каждого совершеннолетнего гражданина.

Вместе с тем, в нарушение таможенного законодательства таможенного союза сотрудниками таможни в аэропорту в случае установления факта провоза физическим лицом более 3 литров алкогольной продукции она изымалась в полном объеме, т.е. как в объемах, разрешенных для ввоза, так и превышающих введенную для провоза норму. Тем  самым грубо нарушались права граждан на перемещение через таможенную границу товаров для личного пользования в количестве, разрешенном для ввоза.

В целях восстановления законности Уфимский транспортный прокурор начальнику Башкортостанской таможни внес представление.

В результате вмешательства транспортной прокуратуры Башкортостанской таможней прекращена незаконная практика изъятия у граждан всей алкогольной продукции, перевозимой с излишками, и в настоящее время ее изъятие допускается лишь в объемах, превышающих установленные таможенным законодательством ограничения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка