О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Урал допустили к США и Израилю

Российские авиакомпании могут расширить сеть международных полетов из уральских аэропортов

Российские авиакомпании могут расширить сеть международных полетов из уральских аэропортов. Вчера Росавиация опубликовала список направлений, по которым перевозчики допущены выполнять перелеты. Помимо ранее анонсированного рейса из Екатеринбурга в Нью-Йорк, авиакомпания "Оренбургские авиалинии" получила допуск на рейс в Лос-Анджелес. UTair планирует открыть рейс из Екатеринбурга в Тель-Авив, составив конкуренцию "Уральским авиалиниям". Из тюменского "Рощино" в этом году могут быть открыты сразу три направления в Германию.

Как следует из сообщения Росавиации, ведомство выдало допуски авиакомпании "Оренбургские авиалинии" на выполнение рейсов из Екатеринбурга в Лос-Анджелес и Нью-Йорк (США). Рейсы могут выполняться на Boeing 777-200 с частотой три раза в неделю каждый. Полеты в Нью-Йорк перевозчик планирует открыть осенью, намерения открывать рейсы в Лос-Анджелес вчера в авиакомпании прокомментировать не смогли.

Ранее в пресс-службе авиакомпании сообщали, что перевозчик также получил разрешение на выполнение рейсов из Индии в Канаду и Великобританию через Екатеринбург. "На данный момент программа находится в разработке. В настоящее время авиакомпания вступает в BSP для открытия продажи авиабилетов, ведется согласование расписания", - отметили в пресс-службе. Прямые рейсы из Екатеринбурга в США не осуществлялись никогда. При этом спрос на визы в эту страну достаточно высок. По данным, генконсульства США в Екатеринбурге, только в прошлом году было выдано около 20 тысяч разрешений на въезд в Америку.

Дополнительный рейс может появиться из екатеринбургского "Кольцово" в Тель-Авив (Израиль). Допуск к нему получила авиакомпания UTair. Сейчас на этом направлении раз в неделю выполняют перелеты только "Уральские авиалинии". "Нам всегда были интересно направление в израильскую столицу из регионов, - пояснила пресс-секретарь UTair Елена Галанова. - Исторически мы летаем в Тель-Авив из Уфы, Сургута, Самары, и чувствуем потенциал в этом направлении именно на региональных перевозках. Как правило, мы выполняем один рейс в неделю в Тель-Авив из каждого города присутствия, но своего пассажира мы находим и считаем программу успешной". Помимо Екатеринбурга перевозчик получил допуск на это направление еще из трех городов России. По словам госпожи Галановой, ближе к осени авиакомпания планирует определиться с расписанием и частотой полетов. Число рейсов в Израиль намерены увеличить и другие перевозчики. Маршрутную сеть в Тель-Авив планируют нарастить "Уральские авиалинии", "Трансаэро", "Аэрофлот", "Руслайн". Отметим, что в феврале этого года Россия и Израиль договорились о снятии ограничений по количеству авиакомпаний и рейсов на всех маршрутах между странами. При этом в российских аэропортах должны работать специалисты по безопасности с израильской стороны.

Другим популярным направлением стала Германия. Напомним, в этом году UTair уже анонсировал открытие двух международных рейсов из аэропорта "Рощино" (Тюмень) - в конце апреля перевозчик начнет выполнять прямые перелеты в Дрезден (один раз в неделю) и Мюнхен (два раза в неделю). Допуск на выполнение прямых рейсов в Германию из "Рощино" получила и авиакомпания "Ямал". Речь идет о Франкфурте, куда перевозчик намерен летать на Boeing 737-500, 737-400, A320 и CRJ-200. Гендиректор авиакомпании Василий Крюк вчера подтвердил намерения по открытию рейса, не исключив, что он может быть запущен осенью этого года.

Руководитель консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак считает, что запуск рейсов в Нью-Йорк и Лос-Анджелес из Екатеринбурга может оказаться успешным. "Самолеты на этом направлении из Москвы летают заполненными и явно не только за счет жителей столицы, но и пассажиров из регионов", - пояснил господин Рыбак. По мнению эксперта, интерес региональных перевозчиков к открытию европейских направлений, в частности в Израиль и Германию, закономерен. "В Москве данные направления уже заняты "Аэрофлотом" и "Трансаэро", поэтому есть основания открывать данные направления и из регионов. А бизнес и этнический пассажиропоток там есть", - заключает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка