О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бразилия планирует купить истребители JAS-39C/D "Грипен"

Между Швецией и Бразилией ведутся переговоры о предоставлении последней в лизинг 10 истребителей JAS-39C/D "Грипен" до начала поставок компанией "Сааб" первых самолетов

Между Швецией и Бразилией ведутся переговоры о предоставлении последней в лизинг 10 истребителей JAS-39C/D "Грипен" (Gripen) до начала поставок компанией "Сааб" (Saab) первых самолетов в ВВС этой латиноамериканской страны.

Об этом сообщило министерство обороны Бразилии.

В настоящее время переговоры находятся в завершающей стадии и включают в себя обсуждение не только передачи самолетов, но и подготовки летчиков и обслуживавшего персонала, а также предоставление логистической поддержки.

В переговорах принимает участие главком ВВС Бразилии бригадир Хунити Саито в составе делегации, возглавляемой министром обороны Цельсо Аморимом, а также высшие чины шведских военно-воздушных сил.

Ранее Аморим подписал соглашение о сотрудничестве с министром обороны Швеции, согласно которому будет осуществлено приобретение и совместное производство в Бразилии новой версии самолета "Грипен" - NG (New Generation). В марте были подписаны два соглашения: по военному сотрудничеству, подразумевающее углубление кооперации между государствами в военной области, и договор о защите информации.

Согласно заявлению Саито, детали предоставления истребителей в лизинг будут определены к маю нынешнего года. Первоначально актуальным было положение, согласно которому Бразилия будет нести расходы только по эксплуатации этих самолетов.

Предполагается, что первая партия истребителей JAS-39C/D поступит в латиноамериканскую страну в первом квартале 2016 г. и будет применяться для обеспечения защиты воздушного пространства страны в ходе Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Вторая партия из четырех "Грипенов" будет принята на вооружение ВВС Бразилии в первом квартале 2017 г.

Сдача истребителей в лизинг рассматривается правительствами двух стран как временная мера, позволяющая сохранить боеспособность ВВС Бразилии, на вооружении которой до сих пор состоят истребители F-5E, модернизированные компанией "Эмбраер" (Embraer), до поступления самолетов "Грипен" модификации NG. Одновременно, как добавил главком ВВС Бразилии, лизинг позволит начать подготовку экипажей самолетов и наземного обслуживающего персонала для обеспечения более легкого последующего освоения современных самолетов "Грипен" версии NG.

В ходе обсуждения вопросов поставки новых самолетов сторонами было принято решение отправить двух летчиков ВВС Бразилии в Швецию для начала процесса подготовки и ознакомления с авиатехникой. Подготовка обслуживающего персонала "Грипенов" начнется, тем не менее, только в 2015 г. после окончательного подписания контракта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка