О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

РФ может разместить в Крыму бомбардировщики в ответ на действия США

Заход эсминца ВМС США в акваторию Черного моря может стать поводом для размещения в Крыму боевых самолетов, в том числе и бомбардировщиков Ту-22М3, и ускорения создания новых подлодок и фрегатов

Заход эсминца ВМС США в акваторию Черного моря может стать поводом для размещения в Крыму боевых самолетов, в том числе и бомбардировщиков Ту-22М3, и ускорения создания новых подлодок и фрегатов, сообщил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"С практической точки зрения - это повод для России укрепить свою военно-морскую инфраструктуру в Черном море за счет дополнительного развертывания береговых противокорабельных мобильных комплексов "Бастион" с противокорабельными ракетами "Яхонт", - сказал РИА Новости Коротченко.

Кроме того, по его мнению, на крымских военных аэродромах необходимо разместить фронтовые бомбардировщики Су-34 и бомбардировщики Ту-22М3. "Россия также должна активно отслеживать действия США в акватории Черного моря, для чего необходимо усилить систему контроля и разведки патрульной и морской авиации. Подобные возможности у России существуют и используются при отслеживании военной активности в различных районах Мирового океана", - сказал он.

По мнению Коротченко, необходимо ускорить ввод в боевой состав Черноморского флота шести новых фрегатов и шести новых дизельных подводных лодок. Данное усиление заложено в планы государственной программы вооружения до 2020 года, однако объединенная судостроительная корпорация имеет возможности для ускорения работ по строительству новых единиц флота, считает эксперт.

"Эти меры позволят нейтрализовать как текущие, так и потенциальные угрозы, которые могут быть актуальными для России в данном регионе в результате действий США по эскалации напряженности и, в том числе, путем захода в Черное море эсминцев, несущих непосредственную угрозу для функционирования стратегических ядерных сил России", - считает Коротченко.

Эсминец Donald Cook оснащен системой противоракетной обороны "Иджис", а также крылатыми ракетами "Томагавк". Базируется корабль в Испании и принадлежит к классу эсминцев типа Arleigh Burke....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка