О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Челябинском гарнизонном военном суде возобновляется процесс по делу о крушении СУ-24М

Челябинский гарнизонный военный суд 10 апреля вернется к рассмотрению дела о крушении фронтового бомбардировщика СУ-24М в Курганской области

Челябинский гарнизонный военный суд 10 апреля вернется к рассмотрению дела о крушении фронтового бомбардировщика СУ-24М в Курганской области. "На заседании заслушают специалиста из департамента службы безопасности полетов ВС РФ, участвовавшего в расследовании происшествия, который изучает результаты повторной авиационной летно-технической экспертизы", - пояснили корр. ИТАР-ТАСС в суде.

Повторное исследование было проведено по ходатайству обвиняемого - бывшего командира авиабазы "Шагол" Николая Гостева, который утверждает, что полученные результаты свидетельствуют о его полной невиновности. Со своей стороны обвинение ходатайствовало об исключении материалов повторной экспертизы из материалов судебного дела.

ЧП произошло 13 февраля 2012 года. Су-24М, на борту которого находились командир экипажа полковник Николай Гостев и летчик 1-го класса подполковник Андрей Ермаков, вылетел с аэродрома Шагол в Челябинской области для тренировки дозаправки в воздухе. При выполнении двумя самолетами этого упражнения произошла нештатная ситуация - не убрался шланг дозаправки. По версии следствия, в нарушение правил, предписывающих в таких случаях сбросить топливный шланг, на Су-24М приняли решение подтолкнуть шланг штангой дозаправки своего самолета. В результате шланг оборвался, а находившееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей бомбардировщика, произошла детонация топлива и взрыв. Су-24М потерпел крушение. Экипаж самолета успел катапультироваться. Процесс по делу Гостева начался 6 мая 2013 года. Статья обвинения предусматривает до семи лет лишения свободы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка