О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирск оказался в числе городов с самой высокой авиапассажирской активностью

Российское онлайн-трэвел агентство Biletix провело статистику продаж авиабилетов в оба конца в течение 2013 - начале 2014 гг. Новосибирск попал в первую пятерку ТОПа по каждому критерию

Российское онлайн-трэвел агентство Biletix провело статистику продаж авиабилетов в оба конца в течение 2013 - начале 2014 гг. Новосибирск попал в первую пятерку ТОПа по каждому критерию.

Biletix проанализировал для начала количество вылетов из Москвы в другие российские города, Новосибирск стал четвертым после Санкт-Петербурга, Сочи и Краснодара, показав результат 2,86%. За ними в рейтинге российских городов, наиболее тесно связанных с Москвой авиапассажирскими перевозками, расположились Челябинск (2,41%), Уфа (2,41%), Екатеринбург (2,17%), Ростов-на-Дону (2,12%), Минеральные Воды (1,77%) и Самара (1,18%).

Сравнивая показатели продаж авиабилетов по внутренним направлениям 2013-го с 2011-м г., агентство выявило наиболее активно растущие направления, среди которорых Новосибирск расположился на 2 месте после Челябинска (рост на 2,42%) с показателем 2,42%. За ними идут Уфа, Тюмень, Екатеринбург, Самара и Казань.

Как оказалось, многие из традиционных лидеров, российских туристических центров, оставаясь на верхних позициях по абсолютным значениям, наоборот, теряют доли в общей структуре продаж. Например, доля продаж авиабилетов в Cочи сократилась за 2 года на 0,88%, в Минеральные Воды - на 0,61%, в Анапу - на 0,54%.

"Эти цифры свидетельствуют не только о росте спроса на отдельные внутренние направления, но и о расширении маршрутной карты популярных направлений по всей стране. Это также благоприятный фактор для запуска лоукост-перевозок, которые недавно анонсировали крупнейшие российские авиакомпании", - отметил глава онлайн-трэвел агентства Александр Сизинцев.

Статистика продаж авиабилетов из Москвы в один конец с некоторыми изменениями повторяет этот рейтинг. В списке, помимо культурной столицы страны и двух "курортных столиц" (Сочи и Краснодара), снова попал Новосибирск, оказавшийся на 6 месте с показателем 3,14%. Так, он снова обогнал Екатеринбург (2,78%), Минеральные Воды (2,37%), Самара (1,68%) и Казань (1,42%).

Средняя стоимость билетов из Москвы в Новосибирск в оба конца в 2013 г. составила 12 081 руб., что на 5,1% выше, чем в 2012 г. со средней стоимостью авиабилета 11 487 руб. Наиболее часто в 2013 г. жители Новосибирска, по данным агентства, летали в Санкт-Петербург, Ош, Сочи, Хабаровск и Ростов-на-Дону.

Неожиданным выводом исследования стал рейтинг городов, из которых осуществляются вылеты туристов. В 2013 г. Новосибирск снова попал в ТОП-5, наряду с Москвой, Екатеринбургом, Санкт-Петербургом, и Краснодаром....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка