О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Наконец-то взлетел

Компания Bombardier Aerospace начала новый этап программы Learjet 85 - цельнокомпозитный средний бизнес-джет наконец поднялся в воздух и начались летные испытания

Вчера, 9 апреля 2014 года, компания Bombardier Aerospace начала новый этап программы Learjet 85 - цельнокомпозитный средний бизнес-джет наконец поднялся в воздух и начались летные испытания. Взлет прототипа, зарегистрированного как N85LJ, совершен в 08:19 утра из Wichita Mid-Continent Airport, где находится завод по сборке самолетов семейства Learjet. Пилотировали Learjet 85 шеф-пилот летно-испытательного центра Bombardier Эд Грабмен, второй пилот Джим Дуайер и инженер-испытатель Ник Вейерз.

Во время первого полета, который длился около 2 часов и 15 минут, Learjet 85 достиг высоты 30000 футов (9144 метров) и воздушной скорости 250 узлов (463 км/ч; 287 миль/ч). В полете проверялась управляемость самолета и работа бортовых систем.

Полет завершен успешно: вице-президент и генеральный менеджер программы Learjet 85 Ральф Акс встречает экипаж

"Первый полет Learjet 85 стал великолепным и волнующим моментом для всех сотрудников Bombardier", - сказал Эрик Мартель, президент Bombardier Business Aircraft. "Невероятно упорный труд и самоотверженность наших сотрудников сопровождали разработку этой программы. В ней участвовали наши предприятия в Вичита, Керетаро и Монреале, а также наш объект в Белфасте, Северная Ирландия. Мы все очень рады видеть в воздухе этот новый самолет, самый быстрый и самый просторный в линейке Learjet, и мы с нетерпением ждем успешной программы летных испытаний".

Ральф Акс, вице-президент и генеральный менеджер программы Learjet 85, добавил: "Сегодня мы отмечаем значительное достижение команды Learjet 85. Самолет вел себя очень хорошо. Я хотел бы поздравить всех сотрудников, которые причастны первому полету этого самолета".

Самолет, запущенный шесть с половиной лет назад, должен был совершить первый полет в начале 2013 года, а первые поставки планировались на конец 2013. Но компании пришлось скорректировать график из-за проблем с поставщиками, в частности производителем композитных материалов для фюзеляжа. Во второй половине 2013 года производитель скорректировал график и рассчитывал начать поставки во второй половине 2014 года.

Но только в конце февраля 2014 года Bombardier получил от FAA разрешение на начало летных испытаний Learjet 85. Регулятор дал "добро" после успешного завершения наземных тестов вспомогательной силовой установки, двигателей и низкоскоростных тестовых пробежек.

Тем не менее, начав летные испытания, Bombardier стал на шаг ближе к первым поставкам Learjet 85. "Мы просмотрим и проанализируем результаты после первого полета и когда будем готовы, составим новый график ввода в эксплуатацию", - заявил Flightglobal пресс-секретарь Bombardier.

Learjet 85 является самым большим (9 пассажиров) и быстрым самолетом семейства Learjet. Он оборудован авионикой Collins Pro-Line Fusion и двигателями Pratt & Whitney PW307B, которые позволяют развить крейсерскую скорость 0,82 Маха и иметь дальность в 3000 морских миль. Стоимость бизнес-джета составляет около $ 20 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка