О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Казань": международное признание

В марте 2014 года "Международный аэропорт "Казань" получил премию Best Regional Airport Russia and CIS - Лучший региональный аэропорт России и стран СНГ

В марте 2014 года "Международный аэропорт "Казань" получил премию Best Regional Airport Russia and CIS (Лучший региональный аэропорт России и стран СНГ).

Таковы итоги опроса около 12 миллионов пассажиров из 100 стран, проведенного Skytrax - ведущей международной консалтинговой компанией, специализирующейся на исследованиях в области авиационной индустрии. Исслледование проводилось в более чем 385 аэропортах по всему миру.

Событие является абсолютно уникальным как для аэропорта "Казань", так и Республики Татарстан: столь престижную премию региональный российский аэропорт получает впервые. Этот успех обусловлен серьезным прорывом: за несколько лет казанский аэропорт превратился в лучший региональный аэропорт России.

Основным катализатором этих изменений стало событие мирового масштаба - в 2013 году столица Татарстана принимала всемирную летнюю Универсиаду, участниками и гостями которой стало более 150 тысяч гостей со всего света.

В рамках подготовки к Универсиаде был построен новый Терминал-1А, который обеспечил обслуживание пассажиров в соответствии с мировыми стандартами. С его вводом общая площадь терминалов аэропорта, включая бизнес-терминал достигла почти 50 000 кв.м, а общей пропускная способность - 2,5 млн. пассажиров в год.

В процессе проектирования и создания пассажирских терминалов большое значение уделено созданию комфортной среды для посетителей и гостей, удобству навигации и сервисной составляющей. К услугам пассажиров - просторные и удобные залы ожидания, широкий спектр магазинов, многочисленные рестораны и кафе, комнаты матери и ребенка, камеры хранения. Для перемещения в терминалах предусмотрена удобная система переходов, лифтов и эскалаторов.

С особым вниманием в аэропорту относятся к обеспечению пребывания и обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями: специально спроектированны и созданы пандусы, лифты, туалетные комнаты, расширенны дверные проемы, обеспечены раздвижные двери, отдельная парковка.

Аэропорт располагает парковками общей вместимостью более 700 машиномест. Новым элементом транспортной инфраструктуры аэропорта стал Аэроэкспресс, который связал аэропорт с центром Казани. Время в пути теперь составляет всего 20 минут.

В терминале смонтирована мощная современная система вентиляции и кондиционирования, учтены все требования, предъявляемые для безопасности пассажиров, установлены современные системы информационной безопасности, контроля и управления доступом, охранной сигнализации, соответствующие международным стандартам, гарантируют комфорт и удобство гостей.

"Получение одной из самых престижных премий в мировой авиационной индустрии - важное событие для Международного аэропорта "Казань". Оценка пассажиров - высочайшая награда и серьезный стимул для дальнейшего развития", - подчеркнул Алексей Старостин, генеральный директор аэропорта.

Skytrax - влиятельная британская консалтинговая компания, специализирующаяся на изучении качества предоставляемых услуг различными авиакомпаниями и аэропортами. Основана в 1989 году. Сферой деятельности является проведение исследований в области воздушных перевозок, анализ качества, рэнкинг (ранжирование) и бенчмаркинг (процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы), эффективности деятельности авиакомпаний и аэропортов.

Базовыми критериями для проведения оценки являются расположение аэропорта, возможности трансфера, качества услуг для пассажиров, уровень подготовки персонала, комфортность аэровокзала, безопасность.

Независимый рейтинг компании Skytrax подтверждает выбор около 1,8 миллионов пассажиров, которые в 2013 году воспользовались услугами международного аэропорта "Казань".

Столь высокая оценка аэропорта как международным авиационным сообществом, так и почти 2 миллионами пассажиров подтверждает правильность выбранной руководством аэропорта стратегии развития, нацеленную на создание наиболее современного и высокотехнологичного транспортного центра....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка