О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Польше скорбят по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года

В Польше проходят памятные мероприятия, посвященные жертвам авиакатастрофы президентского самолета Ту-154М под Смоленском

В Польше проходят памятные мероприятия, посвященные жертвам авиакатастрофы президентского самолета Ту-154М под Смоленском. В четвертую годовщину трагедии жители республики приносят цветы на кладбища и зажигают свечи в костелах.

Официальные мероприятия с участием представителей правительства, в том числе премьер-министра Дональда Туска, депутатов парламента и членов семей погибших состоялись на варшавском кладбище Повонзки. Здесь прозвучали имена жертв крушения, были возложены венки к памятнику и прочитана молитва.

Оппозиция во главе с Ярославом Качиньским, братом погибшего в катастрофе президента Польши, по устоявшейся традиции свои памятные мероприятия проводит на площади перед Президентским дворцом. Здесь установлены сцена и экран, где организованы концерты и кинопоказы. Жители Варшавы, несмотря на дождливую погоду, приносят к резиденции цветы и свечи.

Богослужения и молебны, марши и шествия, встречи и выставки, посвященные трагической дате, проходят также в Белостоке, Ченстохове, Гданьске, Гдыни, Люблине, Сопоте, Вроцлаве, Закопане и других городах республики.

Авиакатастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года унесла жизни 96 человек, в том числе президента Польши Леха Качиньского. Официальная делегация, состоявшая из высокопоставленных чиновников и общественных деятелей, летела в Катынь для участия в памятных мероприятиях. В тумане самолет несколько метров не дотянул до взлетно- посадочной полосы. Польская правительственная комиссия пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка