О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Японии появится центр обслуживания истребителей F-35

Правительства Японии и США начали переговоры о создании центра технического обслуживания истребителей F-35 Lightning II

Правительства Японии и США начали переговоры о создании центра технического обслуживания истребителей F-35 Lightning II, сообщает Jane"s. В этом центре будут обслуживаться боевые самолеты, находящиеся в эксплуатации стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Конкретная договоренность пока не достигнута; японскому правительству предстоит определить место, где будет построен сервисный центр.

Министерство обороны Японии намерено приобрести по меньшей мере 42 перспективных истребителя F-35, 38 из которых планируется собрать на японской территории по лицензии. О планах покупки самолетов такого типа также уже объявили Южная Корея, Австралия и Сингапур. Кроме того, согласно планам министерства обороны США, на Окинаве будут базироваться истребители укороченного взлета и вертикальной посадки F-35B Морской пехоты.

Переговоры с США о создании сервисного центра F-35 в Японии стали возможны после того, как японское правительство 1 апреля 2014 года изменила правила военного экспорта и участия в международных проектах разработки вооружения и военной техники. В частности, по новым правилам, японские предприятия смогут принять участие в разработке перспективного американского истребителя.

Первые четыре боевых самолета типа F-35A министерство обороны Японии купило в июле 2012 года. Когда планируется подписать контракт на поставку еще 42 истребителей, пока неизвестно. Весной 2012 года Пентагон объявил, что покупка 42 F-35 обойдется Японии в десять миллиардов долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка