О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава ФСБ: запрет на пронос в самолеты жидкостей был связан с предотвращением терактов

Введенный перед Олимпийскими играми в Сочи запрет на пронос в самолеты жидкостей был связан с операцией по предотвращению возможных террористических актов в Сочи

Введенный перед Олимпийскими играми в Сочи запрет на пронос в самолеты жидкостей был связан с операцией по предотвращению возможных террористических актов в Сочи. Об этом сообщил журналистам директор ФСБ РФ Александр Бортников, комментируя сделанное накануне заявление о совместной операции спецслужб ряда стран.

"Это было до Олимпийских игр и касалось намерений бандподполья в Российской Федерации и лиц, находившихся на территории других государств, прежде всего Грузии, Сирии, Германии и Австрии, и готовящих террористические атаки на олимпийские объекты. В том числе с использованием террористок-смертниц", - сообщил Бортников.

По его словам, запрет проноса на борт самолета жидкостей был связан с имеющейся у спецслужб информацией о способе совершения предполагаемых терактов. "Ничего не было спонтанно, поскольку террористы хотели использовать одно из средств инициализации взрывчатых веществ как раз с применением специальных жидкостей", - сказал Бортников.

В ходе подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи была предотвращена попытка осуществить террористические атаки на олимпийские объекты, сообщил накануне Бортников на проходившей в столице игр встрече руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России.

Он подчеркнул, что предотвращение терактов стало возможным благодаря партнерскому взаимодействию российских спецслужб со спецслужбами других стран. "Примером тому является конкретная совместная работа ФСБ России с коллегами из США, Австрии, Франции, Германии и Грузии в отношении группы лиц, намеревавшихся осуществить террористические атаки на олимпийские объекты в Сочи. Совместными действиями эта угроза была локализована", - сказал Бортников.

Он выразил особую благодарность партнерам из спецслужб тех стран, которые помогли предотвратить террористические атаки в Олимпийском Сочи.

Спецслужбы России продолжают поддерживать контакты с коллегами из США и ряда других стран, сообщил Бортников.

"Американцы не приехали, ряд других государств тоже, но в силу определенных политических конъюнктур. Но я хочу сказать, что несмотря на это мы все-таки поддерживаем контакты, партнерские отношения со спецслужбами этих государств и, конечно, заинтересованы в развитии этих контактов. Они очень важны для нас, мы дорожим этими отношениями", - подчеркнул директор ФСБ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка