О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Нижегородский аэропорт судится за летное поле

В нижегородском арбитраже рассматривается иск ОАО "МАНН" к территориальному управлению Росимущества и ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"

В нижегородском арбитраже рассматривается иск ОАО "МАНН" к территориальному управлению Росимущества и ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)".

В иске нижегородский аэропорт требует признать отсутствующим право собственности и хозяйственного ведения на сооружение "Летное поле аэродрома".

Сейчас спорная территория с различными сооружениями, по документам АГА, находится в составе летного поля аэродрома, реконструкция которого проводится за счет федерального бюджета.

Руководитель ТУ Росимущества Андрей Бухаров рассказал ДК, что конфликта, собственно нет. Суть в том, что ФГУП  "Администрация гражданских аэропортов" считает, что летное поле аэродрома заходит на пятно застройки нового терминала. А ОАО "МАНН" так не считает.

Спорный участок область получила у ФГУП "Администрация гражданских аэропортов", выкупив здания и сооружения на нем для строительства нового терминала аэропорта. Сейчас этот участок аэропорт арендует у регионального мингосимущества.

"До покупки спорного участка в областную собственность точных границ летного поля не было. Затем границы были уточнены, и ФГУП АГА, не уведомив Росимущество и Росавиацию, направило иск в арбитраж, чтобы признать право собственности на летное поле в данных границах. То есть иск МАНН по сути является встречным иском", - рассказал господин Бухаров.

По его мнению, судебные тяжбы могут затянуть строительство терминала, так как споры вокруг участка могут препятствовать получению разрешения на строительство. "Для нас сложившаяся ситуация удивительна. Мы не видим ущемления наших прав, видимо, кто-то просто не хочет, чтобы новый терминал построили", - считает Андрей Бухаров.
Нижегородский аэропорт от комментариев отказался.

Суд отложил предварительное заседание на 17 мая....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка