О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Катэкавиа" может сменить "Томск Авиа" на маршрутах внутри Томской области - источник

Авиакомпания "Томск Авиа", монопольно выполняющая рейсы внутри Томской области, может уступить внутриобластные маршруты новому перевозчику - "Катэкавиа"

Авиакомпания "Томск Авиа", монопольно выполняющая рейсы внутри Томской области, может уступить внутриобластные маршруты новому перевозчику - "Катэкавиа".

"В последнее время "Томск Авиа" и "Катэкавиа" ведут переговоры о том, чтобы красноярская авиакомпания выполняла летную работу вместо томской", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" источник, знакомый с ходом переговоров.

Представитель "Катэкавиа" подтвердил агентству, что авиакомпания получила соответствующее предложение.

Как следует из материалов томского аэропорта "Богашево", в течение последних дней "Томск Авиа" допускает сбои в выполнении рейсов. Согласно онлайн-табло аэропорта, задержки и отмены рейсов "Томск Авиа" начались с 6 апреля.

По состоянию на среду рейсы в город Стрежевой отменены полностью, часть рейсов в вахтовый поселок Пионерный выполнила "Томск Авиа", часть - отменил уже новый перевозчик - "Катэкавиа". В четверг на табло аэропорта рейсы в Стрежевой также отсутствуют.

Информацию об отмене ежедневных рейсов в Стрежевой агентству подтвердили в справочной службе "Богашево". В кассах "Томск Авиа" агентству сообщили, что ближайший рейс в Стрежевой запланирован на 12 апреля.

В то же время гендиректор "Томск Авиа" Виктор Марьенкин заверил "Интерфакс", что полеты в Стрежевой продолжают выполняться.

"В Стрежевой полеты (в среду - ИФ) выполнялись. Никаких отмен не было и не будет. До Пионерного и Стрежевого мы летали, летаем и будем летать", - подчеркнул В.Марьенкин.

Сбои в рейсах "Томск Авиа" уже ощутили и вахтовики, работающие в ОАО "Томскнефть ВНК".

"Определенные сложности есть. Но в целом работаем в штатном режиме", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Александр Масленников, воздержавшись от дальнейших комментариев.

"Томск Авиа" выполняет полеты по заявкам "Томскнефти" из областного центра в Пионерный, а также регулярные ежедневные рейсы из Томска и Новосибирска в Стрежевой, где расположен головной офис "Томскнефти".

Ранее сообщалось, что "Катэкавиа" уже сменила "Томск Авиа" на маршрутах Томск-Сургут и Томск-Нижневартовск, а также через ФАС требовала допустить ее в аэропорт Стрежевой, принадлежащий "Томск Авиа".

"Томск Авиа" в 2013 году оказалась в сложной финансовой ситуации, к середине марта 2014 года кредиторская задолженность авиакомпании превысила 300 млн рублей.

21 февраля служба судебных приставов возбудила в отношении гендиректора ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" Виктора Марьенкина уголовное дело, связанное с задолженностью авиакомпании кредиторам суммы в 112,7 млн рублей. 2-3 апреля офисе "Томск Авиа" в поселке Аэропорт Томского района Томской области проводилась выемка документов.

"Томск Авиа" выполняет регулярные рейсы из Томска в Красноярск, Новосибирск, Стрежевой, из Красноярска в Кемерово, из Новосибирска в Абакан, Новокузнецк, Стрежевой и Кызыл. Пассажиропоток на регулярных маршрутах в 2013 году составил 85,3 тыс. человек. Парк компании насчитывает 46 воздушных судов, однако эксплуатируются только 12, среди них самолеты Cessna Grand Caravan, Ан-24, Ан-26, вертолеты Ми-8.

"Катэкавиа" осуществляет регулярные и чартерные перевозки в СФО, входит в группу компаний "ЮТэйр". Парк авиакомпании насчитывает 12 единиц: девять самолетов Ан-24РВ, два - Ту-134А, один - Ан-26....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка