О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Заряд батарей в самописцах Boeing должен был выработать свой запас"

Австралийские спасатели засекли сигналы с "черных ящиков" пропавшего малазийского Boeing

Австралийские спасатели засекли сигналы с "черных ящиков" пропавшего малазийского Boeing. Об этом сообщает местная телерадиокорпорация ABC. Премьер-министр Австралии Тони Эббот подтвердил, что радиоволны были получены в зоне поиска и принадлежат именно самописцам самолета-призрака. Подробности - у Лилии Пономаревой.

Сигналы, которые уловил австралийский патрульный самолет, исходили из толщи воды. Их засекли 10 апреля, в четверг, и уже тогда высказывались подозрения, что радиоволны издают "черные ящики" пропавшего Boeing. В пятницу глава австралийского правительства Тони Эббот заявил об этом уже с уверенностью.

"Мы сильно сузили область поиска, и мы убеждены, что засекли сигналы бортовых самописцев пропавшего лайнера. Однако стоит учитывать, что эти волны постепенно ослабевают, ситуация критическая. Прежде чем они прекратятся, я надеюсь, что мы успеем получить максимальные сведения о точном местонахождении черных ящиков", - сообщил Эббот.

Эксперты уточняют, что заряд батарей в самописцах Boeing уже должен был выработать свой 30-тидневный запас. Самолет малазийских авиалиний исчез больше месяца назад, и его тайна привела к самой дорогой поисково-спасательной операции в истории авиации. Малазийская сторона высказала надежды на то, что "черные ящики" удастся обнаружить как можно скорее. Однако анализировать данные с устройств, скорее всего, придется иностранным специалистам, заявил глава местной полиции Халид Абу Бакар.

"У нас нет специалистов, которые умеют работать с данными из самописцев самолета - их придется приглашать со стороны. Однако мы все еще ведем расследование пропажи самолета, в частности опрашиваем семьи и друзей пассажиров", - отметил он.

Если бортовые записывающие устройства удастся достать со дня океана, они могут дать ответы на вопрос о том, что же произошло с Boeing. Перед исчезновением самолет отклонился от курса на несколько тысяч километров. На его борту находились 239 человек. Между тем глава австралийского Координационного центра поисков Ангус Хьюстон считает, что никакого прорыва в их работе пока нет. По его словам, самый последний зафиксированный в области поиска сигнал не относился к "черным ящикам" Boeing....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка