О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сбербанк Лизинг" доверил воронежскому авиазаводу на хранение Ан-148, за который задолжала авиакомпания "Полет"

Самолет Ан-148, эксплуатировавшийся воронежской авиакомпанией "Полет", изъят "Сбербанк лизингом" у перевозчика и сейчас находится на территории ОАО "ВАСО", подтвердили на авиазаводе

Самолет Ан-148, эксплуатировавшийся воронежской авиакомпанией "Полет", изъят "Сбербанк лизингом" у перевозчика и сейчас находится на территории ОАО "ВАСО", подтвердили на авиазаводе.

По данным "Абирега", такое решение связано с накопившейся задолженностью "Полета" перед лизинговой компанией, через которую самолет приобретался.

Согласно документам арбитража, сумма задолженности составляет порядка 150 млн рублей.

Напомним, что два самолета Ан-148, собранные на воронежском авиазаводе, авиакомпания по лизингу получила летом 2011 года. Предполагалось, что в 2012 году "Полет" получит еще четыре авиалайнера данного типа и три - в 2013 году, то есть всего перевозчик рассчитывал на поставку десяти лайнеров. В действительности планы так и ограничились двумя самолетами. Летом 2012 года стало известно, что лизинговая компания прекратила сотрудничество с "Полетом", который из-за отсутствия финансирования не смог получить оставшиеся восемь лайнеров.  Авиакомпания планировала за счет получения лайнеров расширить географию рейсов, добавив к имеющимся Египет, Испанию, Италию, ОАЭ, Израиль и другие направления. До недавнего времени перевозчик на двух воронежских самолетах совершал внутренние рейсы, а также рейсы в европейские страны. Где находится второй самолет, оперативно выяснить не удалось. По неофициальной информации, им в настоящее время "Полет" также не пользуется.

С лета 2013 года "Полет" также лишился самолетов Ил-96-400Т. Кроме того, сейчас продолжаются тяжбы авиакомпании со структурами бизнесмена Александра Лебедева. С споре о взыскании задолженности по двум Ан-124 "Руслан" на оба самолета был наложен арест. На днях арест одного из самолетов - по иску ООО "Технолизингстэйт" - был отменен. Суд пришел к выводу, что финансовые ресурсы и имущество авиакомпании "Полет" достаточны для безопасной эксплуатации воздушного судна.

ЗАО "Авиакомпания "Полет" специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 "Руслан", осуществляет регулярные грузовые перевозки между Европой и Азией. Кроме того, авиакомпания "Полет" осуществляет пассажирские авиаперевозки, соединяя регионы России и выполняя международные рейсы на самолетах Ан-148-100Е, SAAB-2000 и SAAB-340b. По данным "СПАРК-Интерфакс", оборот авиакомпании в 2012 году составил 3,117 млрд рублей, чистая прибыль - 16,1 млн рублей. До недавнего времени авиакомпания была зарегистрирована в Воронеже, но в конце декабря она сменила юридическую "прописку" на Москву....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка