О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехи и американцы проинспектируют небо над Россией

Совместная миссия США и Чехии проинспектирует воздушное пространство над Россией в рамках международного Договора по открытому небу

Совместная миссия США и Чехии проинспектирует воздушное пространство над Россией в рамках международного Договора по открытому небу, сообщил журналистам начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"С 14 по 19 апреля в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Чехии выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на американском самолете наблюдения ОС-135Б", - сказал он.

По его словам, полет будет проходить по согласованному с Россией маршруту, а наши специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать соблюдение параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1992 году в Хельсинки. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия. Всем участникам предоставляется возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность. Сейчас участниками договора "Открытое небо" являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка