О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд взыскал с "Ингосстраха" 27 млн р. по договору поручения

Арбитражный суд Москвы обязал страховщика оплатить кредитный долг авиакомпании "ВИМ Авиа" перед "Транскапиталбанком", а также проценты и неустойку. "Ингосстрах" выступал поручителем по кредиту, поэтому долги взыскали с него

Арбитражный суд Москвы обязал страховщика оплатить кредитный долг авиакомпании "ВИМ Авиа" перед "Транскапиталбанком", а также проценты и неустойку. "Ингосстрах" выступал поручителем по кредиту, поэтому долги взыскали с него.

Из вердикта суда следует, что в августе 2012 г. "Транскапиталбанк" заключил с "ВИМ Авиа" договор кредитной линии на общую сумму 190 млн р. под 11,5% годовых. Авиакомпания не выполнила условий договора: у нее образовалась задолженность в размере 18,1 млн р. Эту сумму вместе с неустойкой банк решил взыскать с поручителя по кредиту.

Суд посчитал законным и обоснованным взыскание 18,1 млн р. - суммы основного долга и процентов по нему. Однако требование об уплате 17 млн р. неустойки не было удовлетворено, как несоразмерное. Суд снизил размер неустойки вдвое, до 8,5 млн р.

Банк не пытался в судебном порядке взыскать долг с авиакомпании, следует из базы данных арбитража. Между тем "Ингосстраху" пришлось через суд взыскивать с "ВИМ Авиа" комиссию за поручительство. В феврале этого года суд Арбитражный суд Москвы обязал авиакомпанию уплатить страховщику 6,4 млн р., но "ВИМ Авиа" обжаловала этот вердикт. В апелляции эта жалоба пока не рассмотрена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство страховых новостей // АСН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка