О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С 1 мая воздушное пространство Балтии будет охранять втрое больше истребителей НАТО

С 1 мая воздушное пространство Балтии будут охранять втрое больше истребителей НАТО

С 1 мая воздушное пространство Балтии будут охранять втрое больше истребителей НАТО.

В обычном режиме воздушное патрулирование обеспечивали 4 истребителя НАТО. С 1 мая в небо будут подниматься 12 истребителей. Такое решение принято ради укрепления обороны восточных границ НАТО на фоне роста напряженности в отношениях Запада с Россией из-за украинского кризиса, сообщает латвийское радио "LR4".

Напомним, что в марте 2004 года в рамках миссии Baltic Air Policing истребители стран-членов НАТО на ротационной основе начали патрулирование воздушного пространства стран Балтии. В начале 2012 года НАТО приняло решение о бессрочном продлении миссии.

В начале марта в связи с событиями на Украине отряд из 4 натовских истребителей на авиабазе Зокняй в Литве был пополнен 6 истребителями F-15C Eagle ВВС США. Дополнительно истребители выделяют Великобритания и Дания.

На литовской авиабазе Зокняй будут базироваться польские (с 1 мая патрулирование неба Балтии переходит от США к Польше) и британские самолеты. Датские истребители планируется разместить в Эстонии.

"LR4" цитирует слова министра обороны Литвы Юозаса Олекаса: "Миссия воздушной полиции НАТО в странах Прибалтики - это не только гарант безопасности, но и прекрасный пример обязательства коллективной обороны. Во время кризиса на Украине НАТО, стремясь увеличить свою видимость, приняло решение укрепить эту миссию дополнительными истребителями"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка